Рейтинг@Mail.ru
Рогозин: наземную операцию в Ливии могут подать как охрану гумконвоев - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин: наземную операцию в Ливии могут подать как охрану гумконвоев

Читать ria.ru в
Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин не исключает, что возможная наземная операция НАТО в Ливии будет подана как обеспечение гуманитарных конвоев.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин не исключает, что возможная наземная операция НАТО в Ливии будет подана как обеспечение гуманитарных конвоев.

"Все больше и больше запутываясь в ливийской ситуации, некоторые западные страны начинают говорить о возможности наземной операции, которая, видимо, будет подана как обеспечение гуманитарных конвоев в связи с началом гуманитарной катастрофы на территории Ливии. Но сама гуманитарная катастрофа началась в результате бомбежек по объектам инфраструктуры",- сказал он во время организованного РИА Новости видеомоста Москва - Брюссель.

По его словам, если НАТО все-таки начнет наземную операцию в Ливии, эта инициатива будет "категорически не поддержана" общественным мнением.

"Народы Европы уже устали от афганской войны и мечтают, чтобы их солдаты как можно быстрее вернулись домой. И только политическая сдержанность и атлантическая солидарность элит Европы и некая круговая порука решений НАТО в отношении Афганистана удерживает эти контингенты на территории Афганистана. Но если начнется еще одна война в южном подбрюшье Европы, которая приведет к массовому оттоку мигрантов, кто будет за это нести ответственность",- сказал он.

По его словам, ливийская война, если она будет "иметь тенденцию к разрастанию", приведет к глубокому кризису всей политической системы Европы.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

Операция под военным руководством США началась 19 марта, а 31 марта руководство кампанией, получившей условное наименование "Объединенный защитник", полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции, как заявляет альянс, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала