Рейтинг@Mail.ru
НАТО требует от Ливии прекратить атаки и допустить гуманитарную помощь - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО требует от Ливии прекратить атаки и допустить гуманитарную помощь

Читать ria.ru в
Главы МИД стран-членов НАТО сформулировали три требования к руководству Ливии и заявили, что не будут менять стратегию в ливийском вопросе, сообщил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

БЕРЛИН, 14 апр - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Главы МИД стран-членов НАТО сформулировали три требования к руководству Ливии и заявили, что не будут менять стратегию в ливийском вопросе, сообщил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Все нападения на мирное население и угрозы должны быть прекращены... Режим должен обеспечить немедленный непосредственный доступ гуманитарной помощи в Ливию", - сказал он журналистам в четверг в Берлине, где проходит неформальная встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО.

По словам генсека альянса, руководство Ливии должно также отозвать в казармы все воинские подразделения и тяжелую бронетехнику, и в этом участники заседания также были едины.

Как заявил Расмуссен, альянс "несет ответственность за защиту мирного населения" в Ливии, это и является "четкой целью" НАТО в этой миссии.

"Мы не будем бездействовать и смотреть, как власть атакует мирное население", - сказал он.

Участники министерской встречи не считают нужным менять стратегию альянса в "ливийском вопросе", сообщил генсек.

"Не было высказано желания менять эти правила", - заявил он.

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние мятежников с силами, верными правительству. В результате военных действий в Ливии погибли, по данным международных организаций, тысячи человек, сотни тысяч были вынуждены покинуть страну. На границах соседних с Ливией Туниса и Египта международные гуманитарные организации разбили лагеря для приема и оказания помощи беженцам.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала