Рейтинг@Mail.ru
МИД Франции: Удары НАТО по Ливии надо продолжать вопреки позиции БРИКС - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Франции: Удары НАТО по Ливии надо продолжать вопреки позиции БРИКС

Читать ria.ru в
МИД Франции настаивает на продолжении бомбардировок Ливии силами НАТО, несмотря на призыв стран БРИКС решить проблему политическим, а не силовым путем, заявил пресс-секретарь министерства Бернар Валеро.

ПАРИЖ, 14 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. МИД Франции настаивает на продолжении бомбардировок Ливии силами НАТО, несмотря на призыв стран БРИКС решить проблему политическим, а не силовым путем, заявил пресс-секретарь министерства Бернар Валеро.

Конфликт в Ливии начался с массовых акций протеста против режима Муамара Каддафи в середине февраля и перерос в вооруженное противостояние к концу месяца. СБ ООН принял 17 марта резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для предотвращения гибели мирного населения. Военная операция сил коалиции западных стран против Ливии началась 19 марта. Силы коалиции наносят авиаудары по военным объектам, подконтрольным Каддафи.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев по итогам саммита БРИКС заявил, что страны-участники саммита выступают за решение ливийского вопроса дипломатическими, а не силовыми средствами. Он отметил, что резолюции СБ ООН должны выполняться без произвольных интерпретаций со стороны отдельных государств.

Реагируя на эту позицию, МИД Франции вновь заявил, что войска союзников действуют в строгом соответствии с резолюцией СБ ООН для защиты гражданского населения.

"Исходя из этого и учитывая тяжелую гуманитарную ситуацию, точечные удары по военному оборудованию, которое позволяет Каддафи наводить ужас на население, должны продолжиться, как это было подтверждено 13 апреля в Дохе на заседании Контактной группы, тогда как на министерском заседании НАТО в Берлине сегодня обсуждаются действия более надежные, более эффективные и быстрые", - сказал Валеро на пресс-конференции в Париже.

Отвечая на вопрос, как позиция БРИКС соотносится с солидарностью международного сообщества, он заявил, что "международная солидарность проявляется в рамках Совбеза ООН и вокруг ценностей, которые защищает ООН".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала