Рейтинг@Mail.ru
НАТО обещает бомбить силы Каддафи, пока они угрожают мирному населению - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО обещает бомбить силы Каддафи, пока они угрожают мирному населению

© REUTERS / GeoEye Satellite ImageСпутниковые снимки бомбардировок Ливии силами коалиции
Спутниковые снимки бомбардировок Ливии силами коалиции
Читать ria.ru в
"Мы будем и дальше оказывать давление на силы, угрожающие гражданскому населению", - заявил представитель НАТО на условиях анонимности. Ранее президент ЮАР Джейкоб Зума призвал НАТО прекратить авиаудары, чтобы "дать шанс" перемирию, которое предусмотрено предложенным Афросоюзом планом по разрешению конфликта.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Силы НАТО продолжат наносить удары по силам, сохраняющим верность ливийскому лидеру Муамару Каддафи, до тех пор, пока они будут представлять угрозу для гражданского населения, передает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на неназванного представителя Североатлантического альянса.

Ранее президент ЮАР Джейкоб Зума призвал НАТО прекратить авиаудары по проправительственным силам, чтобы "дать шанс" перемирию, которое предусмотрено предложенным Африканским союзом планом по разрешению конфликта в Ливии.

"Мы будем и дальше оказывать давление на силы, угрожающие гражданскому населению, и наши операции продолжатся", - сказал собеседник агентства, пожелавший сохранить анонимность.

"Наши самолеты все еще совершают вылеты, и когда мы увидим угрозу для мирных граждан, мы вмешаемся", - добавил представитель НАТО. Он также сообщил, что в понедельник утром силы Каддафи подвергли ракетному обстрелу город Мисрата.

"Не похоже, чтобы мирное соглашение пока как-то реализовывалось", - сказал источник.

В воскресенье, 10 апреля, правительство Ливии приняло дорожную карту по разрешению конфликта, предложенную делегацией Африканского союза. План предусматривает немедленное прекращение огня, установление национального диалога, защиту иностранных граждан на территории Ливии и оказание гуманитарной помощи нуждающимся. Ливийские мятежники заявили в понедельник, что рассмотрят предложения Африканского союза по урегулированию ситуации в стране, но прекратить огонь готовы только после ухода Каддафи из власти.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Операция началась 19 марта, а 31 марта руководство кампанией, получившей условное наименование "Объединенный защитник", полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции, как заявляет альянс, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала