Рейтинг@Mail.ru
В НАТО создана специальная группа по жалобам на ее действия в Ливии - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В НАТО создана специальная группа по жалобам на ее действия в Ливии

© REUTERS / Image-services/Stefanos Rapanis Норвежские истребители F-16 на базе НАТО на острове Крит
Норвежские истребители F-16 на базе НАТО на острове Крит
Читать ria.ru в
Участники военной операции в Ливии, в случае недовольства тем, как НАТО командует военными операциями в этой стране, смогут обращаться с жалобами в специальную апелляционную "контактную группу", заявил в четверг министр обороны Франции Жерар Лонге.

ПАРИЖ, 31 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Участники военной операции в Ливии, в случае недовольства тем, как НАТО командует военными операциями в этой стране, смогут обращаться с жалобами в специальную "контактную группу", заявил в четверг министр обороны Франции Жерар Лонге.

"Если страна-участник коалиции чувствует, что (то, как осуществляется) руководство не соответствует ее ценностям или резолюции СБ ООН, тогда она может обратиться в контактную группу. Это апелляционная структура, которая работает в режиме реального времени. (Но) на сегодняшний день таких случаев не было", - сказал Лонге не пресс-конференции в Париже.

Он отметил также, что силы США, Великобритании и Франции предоставили 80% сил и средств, задействованных в операции.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и предоставляющую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции "Одиссея Рассвет" участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Ранее НАТО полностью взяла на себя руководство операцией. Во вторник в Лондоне прошла международная конференция, где была достигнута договоренность о создании "контактной группы" для политического руководства операцией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала