Рейтинг@Mail.ru
Операция в Ливии продолжится до выполнения требований резолюции СБ ООН - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция в Ливии продолжится до выполнения требований резолюции СБ ООН

© REUTERS / Suhaib Salem Подбитый танк после воздушного удара коалиционных сил в Ливии
Подбитый танк после воздушного удара коалиционных сил в Ливии
Читать ria.ru в
Участники международной конференции в Лондоне договорились продолжать операцию в Ливии до полного выполнения лидером страны Муамаром Каддафи требований резолюции Совета Безопасности ООН в части прекращения огня, насилия и любых нападений на гражданское население, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Участники международной конференции в Лондоне договорились продолжать операцию в Ливии до полного выполнения лидером страны Муамаром Каддафи требований резолюции Совета Безопасности ООН в части прекращения огня, насилия и любых нападений на гражданское население, сообщает агентство Рейтер.

Данное решение было принято в ходе прошедшей в британской столице встречи представителей около 40 стран и международных организаций, посвященной ситуации в Ливии.

"Участники конференции подтвердили важность полного и безотлагательного выполнения резолюций 1970 и 1973 Совета Безопасности ООН. Они также подтвердили приверженность суверенитету, независимости, территориальной целостности и национальному единству Ливии", - говорится в итоговом заявлении.

В документе также отмечается, что международная коалиция успешно выполняет свою задачу по созданию над Ливией закрытой для полетов зоны и защите мирного населения страны от атак со стороны ливийской армии.

"Участники встречи высоко оценивают храбрость и профессионализм военных всех стран-участниц коалиции", - указывается в заявлении.

Члены коалиции также приветствовали решение НАТО принять на себя командование и контроль за операциями по установлению бесполетной зоны и обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию. "Участники коалиции согласились продолжать их усилия до полного выполнения (Ливией) всех требований. Оценка ливийскому режиму будет дана, исходя из его действий, а не из слов", - резюмирует документ.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи.

В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

В воскресенье, 27 марта, командование военной операцией коалиции в Ливии официально приняла на себя НАТО под командованием канадского генерал-лейтенанта Шарля Бушара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала