Рейтинг@Mail.ru
В Ливии развернулась информационная война, сообщил источник в СБ РФ - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ливии развернулась информационная война, сообщил источник в СБ РФ

Читать ria.ru в
Одним из ключевых элементов противостояния между коалицией сил НАТО и ливийской оппозиции, с одной стороны, и верными Муамару Каддафи силами, с другой, становится умелое применение информационных технологии дезинформированния друг друга и, прежде всего, мирового сообщества, заявил РИА Новости в понедельник источник в Совбезе РФ.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Одним из ключевых элементов противостояния между коалицией сил НАТО и ливийской оппозиции, с одной стороны, и верными Муамару Каддафи силами, с другой, становится умелое применение информационных технологии дезинформированния друг друга и, прежде всего, мирового сообщества, заявил РИА Новости в понедельник источник в Совбезе РФ.

"Все очевиднее становится тот факт, что на информационном поле между западной коалицией и Каддафи развернулась настоящая война. С обеих сторон вперемежку с реальными новостями идет откровенная дезинформация, которая должна оказать психологическое воздействие на население Ливии. Особое место уделяется и информированию мирового сообщества. Здесь также иногда трудно отделить откровенную ложь от реальных событий", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, пропагандистская машина Каддаффи умело использует этот момент, к тому же заявляя через мировые СМИ, что в результате бомбардировок гибнут мирные жители. Против коалиции работают и частые "победоносные" заявления оппозиции о взятии тех или иных городов и населенных пунктов, которые потом не подтверждаются.

По оценке собеседника, говорить о какой-либо "победе" сторонников Каддафи в классическом понимании абсолютно бессмысленно, учитывая подавляющее военно-техническое превосходство коалиции. Однако каждый день операции "Одиссея Рассвет" работает на Триполи - Муаммар Каддафи выигрывает время, считает собеседник.

"Восприятие мирового сообщества событий в Ливии становится все больше не в пользу сил коалиции, поскольку, несмотря на ее авиаудары, армейские части и отряды ополчения, верные ливийскому лидеру, продолжают ожесточенно сопротивляться и контратаковать, и в мире растет недоумение - значит не весь ливийский народ против диктатора", - сказал источник в Совбезе РФ.

Таким образом, по его мнению, западная коалиция, поддержав лишь одну из сторон в гражданской войне в Ливии, "поставила себя в крайне опасное положение и, проиграв в информационной войне, она будет вынуждена заключать мир на условиях, выгодных противнику".

За последние сутки о ситуации в Ливии приходили весьма противоречивые сообщения, которые подтверждают, что информационная война только разгорается. Так, оказались дезинформацией заявления мятежников о захвате родного города Каддафи Сирта.

По данным агентства Франс Пресс, в ночь на понедельник правительственные вооруженные формирования остановили продвижение повстанцев в районе населенного пункта Бин-Джавад, расположенного между городами Сирт и Рас-эль-Ануф.

В настоящее время в районе Бин-Джавада идут ожесточенные бои с применением артиллерии. Ранее в понедельник Рейтер со ссылкой на представителя мятежников сообщило о том, что город перешел под контроль повстанцев. При этом агентство отмечало, что подтверждений факта вытеснения правительственных вооруженных формирований из Сирта из других источников не поступало.

В свою очередь, силы международной коалиции вечером в воскресенье подвергли Сирт авиаударам. Ответного удара со стороны дислоцированных в городе ливийских ПВО не последовало. Ранее ливийское государственное телевидение подтвердило факт обстрела ВВС международной коалиции Триполи и Сирта.

Вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками возникло после того, как в середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала