Рейтинг@Mail.ru
Масштабных ударов по Ливии можно было избежать - экс-главком ВВС РФ - РИА Новости, 26.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Масштабных ударов по Ливии можно было избежать - экс-главком ВВС РФ

Читать ria.ru в
Генерал армии, главнокомандующий ВВС РФ в 1992-1998 годах Петр Дейнекин высказал мнение, что "можно было по договоренности с режимом Каддафи, каким бы он там ни был", использовать современные воздушные суда, которые применяются для гуманитарных задач, для вывоза дипломатических миссий, беженцев.

ВЛАДИВОСТОК, 26 мар - РИА Новости. Масштабных ударов по Ливии можно было бы избежать, достигнув ряда договоренностей с Муамаром Каддафи, считает генерал армии, главнокомандующий ВВС РФ в 1992-1998 годах Петр Дейнекин.

Выступая в эфире программы "Вести в субботу" на телеканале "Россия-1", Дейнекин высказал мнение, что "можно было по договоренности с режимом Каддафи, каким бы он там ни был", использовать современные воздушные суда, которые применяются для гуманитарных задач, для вывоза дипломатических миссий, беженцев.

"Дело в том, что они оборудованы такой аппаратурой и приборами, которые на пункты управления авиацией выдают данные о режиме полета, и индекс, и высоту полета, и скорость, и остаток керосина. И за каждый такой полет можно было давать уведомление вплоть до нескольких часов, санкционировать такой полет", - сказал Дейнекин в программе, транслировавшейся на дальневосточные регионы России.

По его словам, боевая авиация режима Каддафи, закупалась в СССР, "где-то в начале 60-х годов".

"Она этого оборудования не имеет, кроме, может быть, ответчиков "свой-чужой". И конечно ее старты даже в ночных условиях свободно можно было контролировать при помощи самолетов боевого управления AWACS, которые "висели" бы где-то в назначенных границах", - добавил эксперт.

В таких условиях, считает Дейнекин, "весьма слабенькая противоздушная оборона Каддафи тоже не могла бы вести огонь по самолетам перехватчикам или истребителям НАТО".

Эксперт также отмечает, что при "механическом переносе приемов современной крупномасштабной войны последних лет, когда решались проблемы в Кувейте, в Югославии" и при применении авиационных средств поражения неизбежными оказываются жертвы среди мирного населения.

"Может быть, какой-то одиночный удар с точностью до форточки, ...но когда применяются широкомасштабные средства авиационного поражения, потери среди мирного населения неизбежны. И этого нужно было избежать", - сказал он.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В операции, получившей условное наименование "Одиссея Рассвет", участвует несколько стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

По данным ливийских властей, в результате начавшихся 19 марта ударов сил коалиции погибли десятки мирных граждан. Страны-участницы коалиции эти сведения не подтверждают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала