Рейтинг@Mail.ru
США не будут использовать военных для убийства Каддафи, заверил Обама - РИА Новости, 26.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не будут использовать военных для убийства Каддафи, заверил Обама

Читать ria.ru в
"Президент Обама сказал лидерам конгресса, что никаких планов использования американских военных для убийства Муамара Каддафи нет, хотя администрация и добивается смены режима в Ливии", - сообщила в пятницу вашингтонская газета Politico со ссылкой на источники, осведомленные о содержании беседы президента США Барака Обамы с лидерами конгресса.

ВАШИНГТОН, 26 мар - РИА Новости, Мария Табак. США не собираются использовать военных для физического устранения ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщила в пятницу вашингтонская газета Politico со ссылкой на источники, осведомленные о содержании беседы президента США Барака Обамы с лидерами конгресса.

"Президент Обама сказал лидерам конгресса, что никаких планов использования американских военных для убийства Муамара Каддафи нет, хотя администрация и добивается смены режима в Ливии", - сообщает издание.

Ранее в пятницу Обама провел часовую встречу с лидерами конгресса. Белый дом не привел подробностей встречи, отметив лишь, что президент США рассказал конгрессменам и сенаторам о передаче командования военной операцией в Ливии НАТО и о мерах по обеспечению бесполетной зоны над Ливией.

Источник подтвердил Politico, что США рассматривают и другие варианты свержения правящего в Ливии режима, помимо военных.

"Не только военные усилия могут обеспечить отстранение Каддафи от власти", - цитирует Politico слова источника.

Помимо Обамы, на встрече в Белом доме присутствовали и другие представители администрации, в том числе, глава Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен, глава совета по нацбезопасности Том Донилон, глава аппарата президента Уильям Дейли. Госсекретарь США Хиллари Клинтон приняла участие в беседе по телефону, а глава Африканского командования ВС США генерал Картер Хэм - по видеоконференцсвязи.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию о бесполетной зоне над Ливией и иностранной военной операции против Каддафи. Операция началась 19 марта. В НАТО почти неделю не могли прийти к соглашению о командовании коалиции. Как сообщили в четверг дипломатические источники в Брюсселе, НАТО примет командование коалиционной операцией на следующей неделе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала