Рейтинг@Mail.ru
НАТО подтверждает, что решение по ее роли в Ливии будет скоро принято - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО подтверждает, что решение по ее роли в Ливии будет скоро принято

© REUTERS / Goran Tomasevic Авиаудар по верным Каддафи силам на дороге между Бенгази и Ajdabiyah
Авиаудар по верным Каддафи силам на дороге между Бенгази и Ajdabiyah
Читать ria.ru в
"Не предвосхищая результатов обсуждения, мы ожидаем, что решение о взятии НАТО на себя всех операций будет принято в ближайшие дни", подтвердила официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

БРЮССЕЛЬ, 25 мар - РИА Новости, Александр Шишло. Решение о передаче НАТО командования операцией в Ливии будет принято "в ближайшие дни", подтвердила в пятницу официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

"Не предвосхищая результатов обсуждения, мы ожидаем, что решение о взятии НАТО на себя всех операций будет принято в ближайшие дни", - сказала она журналистам в Брюсселе.

Принявший участие в брифинге представитель военного командования НАТО не сообщил, военачальник какой страны НАТО будет командовать операцией в Ливии: по его словам, это может быть представитель Турции, США или любого другого государства НАТО.

"Общее командование операцией возлагается на объединенное командование в Неаполе", - сказал представитель военного командования НАТО.

Как сообщалось ранее, операционный план передачи альянсу командования операцией в Ливии может быть одобрен в эти выходные. США, со своей стороны, хотят как можно быстрее отстраниться от операции, проводимой совместно с Францией и Великобританией, и передать командование альянсу.

Страны НАТО по итогам шести дней интенсивных переговоров достигли в четверг вечером договоренности относительно введения бесполетной зоны над Ливией.

"Все союзники по НАТО привержены выполнению обязательств в рамках резолюции ООН. Именно поэтому мы решили взять на себя ответственность в отношении бесполетной зоны", - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По информации из дипломатических источников, НАТО на следующей неделе, "в понедельник - вторник", примет командование коалиционной операцией в Ливии.

Достигнутый компромисс заключается в том, что члены НАТО, которые не поддерживают бомбардировки Ливии, займутся обеспечением исключительно соблюдения бесполетной зоны, а другие союзники будут задействованы в нанесении ударов с воздуха.

Ранее турецкие СМИ со ссылкой на главу МИД страны Ахмета Давутоглу сообщили, что командование военной операцией в ближайшие "день-два" будет передано от западной коалиции НАТО.

В НАТО почти неделю не могли прийти к соглашению о командовании коалиции в Ливии - против передачи руководства операцией альянсу выступала Франция. Париж предлагал союзникам создать структуру политического руководства операцией в Ливии, в которой будут участвовать страны-участники операции, представители Лиги арабских государств и Африканского Союза.

В среду Совет НАТО одобрил участие альянса в обеспечении эмбарго на поставки оружия в Ливию. В ней планируется задействовать 16 боевых кораблей и подводных лодок.

Турция, неоднократно заявлявшая, что не примет участия в военной операции против Ливии, выделила пять кораблей ВМС и одну подводную лодку и тем самым внесла самый крупный вклад в операцию. Анкара также заявила, что может предоставить в распоряжение НАТО для участия в операции в Ливии и эскадрилью боевых самолетов, если удастся убедить Францию в том, что управление ливийской кампанией должно осуществляться Североатлантическим альянсом.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала