Рейтинг@Mail.ru
Судан отдал воздушное пространство силам коалиции для операций в Ливии - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судан отдал воздушное пространство силам коалиции для операций в Ливии

Читать ria.ru в
Судан предоставил свое воздушное пространство для сил военной коалиции западных стран, действующих против армейских подразделений ливийского лидера Муамара Каддафи.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Судан предоставил свое воздушное пространство для сил военной коалиции западных стран, действующих против армейских подразделений ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатов.

Судан поддержал закрытие воздушного пространства над Ливией, выдвинутое ранее западными странами, чтобы предотвратить удары ВВС Ливии по повстанцам.

"Судан дал разрешение на использование воздушно-космического пространства", - цитирует агентство Рейтер неназванного дипломата. Другой дипломат подтвердил эту информацию, отметив, что не только Судан, но и другие страны также предоставили воздушное пространство для операций западной коалиции в Ливии.

Посол Судана при ООН Али Осман (Daffa-Alla Elhag Ali Osman) не подтвердил и не опроверг эту информацию, отмечает Рейтер.

"Я не могу дать конкретную информацию на этот счет", - сказал посол. По его словам Османа, он не считает, что окончательное решение правительства Судана о предоставлении воздушного пространства было сделано.

Как пишет Рейтер, Судан предоставил самолетам коалиции свое небо "по-тихому".

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В операции, получившей условное наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

По данным ливийских властей, в результате начавшихся 19 марта ударов сил коалиции погибли десятки мирных граждан. Страны-участницы коалиции эти сведения не подтверждают. В среду Пентагон сообщил, что силы международной коалиции за пять дней операции в Ливии совершили более 300 боевых вылетов. Число выпущенных ракет Tomahawk превысило 160.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала