Рейтинг@Mail.ru
Ливийские ПЗРК могут попасть в руки "Аль-Каиды", считают в ЦАМТО - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливийские ПЗРК могут попасть в руки "Аль-Каиды", считают в ЦАМТО

Читать ria.ru в
Переносные зенитные ракетные комплексы, находящиеся на вооружении у ливийской армии и повстанцев, могут попасть в руки международных террористов, сообщил в четверг РИА Новости директор Центра анализа мировой торговли оружием, член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), находящиеся на вооружении у ливийской армии и повстанцев, могут попасть в руки международных террористов, сообщил в четверг РИА Новости директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

По состоянию на начало 2011 года, Ливия располагала, по различным экспертным оценкам, от 600 до 1,5 тысячи ПЗРК типа "Стрела-3" и "Игла-1", поставленных еще во времена СССР.

"Одним из последствий военной операции коалиционных сил против режима Муамара Каддафи может стать появление на "черном" оружейном рынке ПЗРК, которыми располагает как ливийская армия, так и повстанческие группировки, ведущие боевые действия против Триполи", - сказал Коротченко.

Он отметил, что сейчас по приказу Каддафи происходит выдача оружия, включая ПЗРК, из арсеналов и складов сторонникам режима для организации массового вооруженного отпора на случай проведения сухопутной операции силами антиливийской коалиции.

По словам эксперта, некоторое количество ПЗРК, до 50 единиц, имеется и в распоряжении повстанцев, разграбивших оружейные склады в городах, находящихся под их контролем.

По мнению эксперта, Ливия все больше погружается в хаос, и границы страны практически не контролируются, поэтому существует значительный риск того, что определенная часть ПЗРК может быть контрабандным путем доставлена в соседние государства, где это оружие будет перепродано террористическим группировкам, действующим на Ближнем Востоке, в том числе и "Аль-Каиде". "В последующем оно может быть использовано для совершения терактов против западных и израильских авиакомпаний", - сказал Коротченко.

Исходя из малогабаритности ПЗРК, они могут быть размещены и среди морских грузов, направляемых в США, и таким образом попасть в руки террористических исламских ячеек, действующих в Северной Америке, отметил руководитель ЦАМТО.

"Ведущие спецслужбы мира должны предпринять скоординированные действия для предотвращения такой угрозы, используя весь имеющийся в их распоряжении арсенал методов и средств", - сказал Коротченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала