Рейтинг@Mail.ru
В Тунисе начался суд над свергнутым президентом бен Али - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Тунисе начался суд над свергнутым президентом бен Али

© REUTERS / Tunisian State TV/Handout Экс-президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али
Экс-президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али
Читать ria.ru в
Зин аль-Абидин бен Али, бежавший в январе от народных волнений из Туниса в Саудовскую Аравию, в зале суда отсутствует. Против экс-президента и его ближайшего окружения выдвинуто более 90 обвинительных пунктов. Бен Али заочно отвергает все выдвинутые против него обвинения.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Начался судебный процесс над свергнутым президентом Туниса Зином аль-Абидином бен Али, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Как отмечает агентство, сам бен Али, который отвергает все выдвинутые против него обвинения, в зале суда отсутствовал.

Как отмечал ранее премьер-министр переходного правительства Туниса Беджи Каид-Эссебси, против бывшего президента и его ближайшего окружения выдвинуто более 90 обвинительных пунктов.

В первую очередь будут рассматриваться иски, касающиеся использования государственных средств в целях личного обогащения, присвоения государственного имущества. Кроме того, суд Туниса рассмотрит обвинения в хранении и незаконном обороте наркотиков и оружия. Более серьезные обвинения, касающиеся гибели демонстрантов во время беспорядков, будут рассмотрены позже.

Бежавший от народных волнений Бен Али сейчас проживает в Саудовской Аравии. Каид-Эссебси отметил, что МИД Туниса, 20 февраля отправивший саудовским властям официальный запрос об экстрадиции бывшего лидера, до сих пор не получил ответа на свое требование.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб государства оценивается в 1,6 миллиарда евро. Президент бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности тунисским Конституционным советом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала