Рейтинг@Mail.ru
Турция и Сирия должны наладить прямой диалог - Лавров - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция и Сирия должны наладить прямой диалог - Лавров

Читать ria.ru в
Турция и Сирия должны наладить прямой диалог для урегулирования ситуации после инцидента, который произошел в начале октября на совместной границе, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Турция и Сирия должны наладить прямой диалог для урегулирования ситуации после инцидента, который произошел в начале октября на совместной границе, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

Конфликт между Сирией и Турцией обострился после того, как 3 октября выпущенные с территории Сирии артиллерийские снаряды взорвались в уезде Акчакале на юго-востоке соседней страны. В результате погибли пять человек, 11 получили ранения. В ответ на обстрел Турция нанесла удары по району на сопредельной территории, откуда велся огонь. Парламент Турции 4 октября предоставил кабинету министров годичный мандат на проведение военных операций за рубежом, в том числе в отношении Сирии, в связи с инцидентом на границе.

"Опыт показывает, когда начинаются какие-либо трения, наилучшим способом их устранения является установление прямого канала связи", - сказал министр журналистам.

По его словам, сирийская сторона заинтересована в восстановлении контактов с Турцией. Глава МИД РФ выразил надежду, что и турецкая сторона готова к контактам с Дамаском.

"Это самый простой способ устранения искаженных толкований. Мы заинтересованы, чтобы такой канал был установлен", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала