Рейтинг@Mail.ru
Башар Асад должен уйти, заявил Обама в ООН - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Башар Асад должен уйти, заявил Обама в ООН

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама с трибуны Генассамблеи ООН призвал во вторник уйти сирийского лидера Башара Асада, который уже полтора года противостоит пытающейся свергнуть его вооруженной оппозиции.

ООН, 25 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. Президент США Барак Обама с трибуны Генассамблеи ООН призвал во вторник уйти сирийского лидера Башара Асада, который уже полтора года противостоит пытающейся свергнуть его вооруженной оппозиции.

"Мы снова объявляем, что режим Башара Асада должен закончиться, чтобы страдания сирийского народа были остановлены и начался новый рассвет", - сказал Обама, выступая в ходе общеполитической дискуссии на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"В Сирии будущее не должно принадлежать диктатору, который убивает свой народ", - заявил американский лидер.

"Если есть что-то, против чего протестует мир сегодня, так это режим, который пытает детей и пускает ракеты в жилые дома. И мы должны сделать так, чтобы требование граждан соблюдать их права не привело к замкнутому кругу межконфессиональных распрей", - сказал Обама.

Мировое сообщество, по его словам, должно быть на стороне тех сирийцев, которые верят в единую Сирию, в которой учитываются интересы всех. Именно этого, как утверждает Обама, США добиваются с помощью санкций против тех, кто проводит репрессии, и помогают тем, кто "работает на общее благо".

Вместе с тем, попытки добиться международных санкций против Сирии пока не принесли результата: Россия и Китай трижды блокировали в Совете Безопасности ООН резолюции с угрозами санкций, полагая, что они помешают политическому урегулированию сирийского конфликта.

Более полутора лет в Сирии продолжается вооруженное противостояние властей и антиправительственных сил, в результате которого, по поступающим в ООН сведениям, погибли уже свыше 20 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала