Рейтинг@Mail.ru
Бои за Алеппо продолжаются, заявляет командование ССА - СМИ - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бои за Алеппо продолжаются, заявляет командование ССА - СМИ

Читать ria.ru в
Командование Свободной сирийской армии (ССА) утверждает, что в среду в Алеппо продолжаются бои, в том числе в районе Салахеддин, стратегически важном для контроля над городом, передает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Командование Свободной сирийской армии (ССА) утверждает, что в среду в Алеппо продолжаются бои, в том числе в районе Салахеддин, стратегически важном для контроля над городом, передает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Сирийское государственное агентство SANA сообщает, что "армия взяла район Салахеддин под полный контроль, нанеся при этом значительный урон террористическим группировкам".

"Танки и бронемашины режима выдвинулись на улицу аль-Малааб (в Салахеддине), и там сейчас проходят ожесточенные бои", - заявил телеканалу один из командиров ССА Вассель Аюб (Wassel Ayub).

Базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" сообщил, что вооруженное противостояние также продолжается в районах Ханано, Тарик-аль-Баб, и аш-Шаар, а районы Майсалун, Сахур и Таль-Рифаат обстреливаются правительственными войсками.

Сообщения об ожесточенных боях в городе Алеппо поступали с конца июля. Власти Сирии заявляли, что проводят в городе крупномасштабную операцию против боевиков ССА. По сообщениям СМИ, военные активно использовали для нанесения ударов по противнику боевые вертолеты и самолеты.

Ранее сообщалось, что бои за Алеппо и властями, и оппозицией рассматриваются как решающие. В частности, боевики планировали в случае победы в Алеппо взять под свой контроль еще и находящейся западнее от него город Идлиб. Это позволило бы им создать вдоль северо-западной границы с Турцией "зону безопасности", которая использовалась бы в качестве плацдарма для ведения дальнейших боев.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.

Власти Сирии ранее неоднократно заявляли, что поддержку боевики получают из-за рубежа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала