Рейтинг@Mail.ru
Сирийская оппозиция заявляет о ста погибших от атак армии - СМИ - РИА Новости, 13.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийская оппозиция заявляет о ста погибших от атак армии - СМИ

Читать ria.ru в
Представители сирийской оппозиции заявляют, что правительственные войска и сторонники действующих властей убили накануне не менее ста человек в одной из деревень провинции Хама, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Представители сирийской оппозиции заявляют, что правительственные войска и сторонники действующих властей убили накануне не менее ста человек в одной из деревень провинции Хама, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным базирующегося в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH), а также представителей оппозиции в самой Сирии, войска якобы обстреляли с помощью тяжелой бронетехники деревню Тремса (Tremseh), после чего члены проправительственного ополчения, называемого "Шабиха", начали казнить местных жителей.

По данным OSDH, большинство погибших - мирные граждане.

В свою очередь, агентство Рейтер сообщает со ссылкой на представителей "Революционного совета Хамы", что погибли не менее 220 человек.

"Более 220 человек погибли сегодня в Тремсе. они погибли в результате обстрела танками и вертолетами, артиллерийского огня и расправы", - приводит агентство заявление "Совета".

Вместе с тем, как отмечает Рейтер, сирийское государственное телевидение передало, что в боях в Тремсе погибли три военнослужащих. Ответственность за бойню с этой деревне телеканал возложил на вооруженные террористические группы.

Как отмечают агентства, проверить информацию о числе жертв из независимого источника практически невозможно.

Западные СМИ регулярно публикуют данные, предоставляемые OSDH. Между тем МИД РФ заявлял, что уровень компетенции этой организации заставляет сомневаться в достоверности предоставляемой ею информации. По сведениям российского дипломатического ведомства, в OSDH работают всего два человека (руководитель и секретарь-переводчик), а возглавляющий его Рами Абдурахман не имеет даже полного среднего образования. В интервью СМИ Абдурахман сообщал, что постоянно проживает в Лондоне, где держит закусочную.

Кроме того, ранее агентство Франс Пресс сообщало о том, что в число "гражданских лиц" OSDH включает также и людей, с оружием в руках борющихся против властей.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала