Рейтинг@Mail.ru
Россия внесла в СБ ООН проект резолюции по наблюдателям в Сирии - РИА Новости, 11.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия внесла в СБ ООН проект резолюции по наблюдателям в Сирии

Читать ria.ru в
Россия предложила в Совете Безопасности ООН проект резолюции, предусматривающей продление на три месяца срока пребывания миссии международных наблюдателей в Сирии, заявил российским журналистам в понедельник первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин.

ООН, 11 июл - РИА Новости, Иван Захарченко. Россия предложила в Совете Безопасности ООН проект резолюции, предусматривающей продление на три месяца срока пребывания миссии международных наблюдателей в Сирии, заявил российским журналистам во вторник первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин.

"Это абсолютно не конфронтационный проект, его основной заряд заключается в поддержке усилий Кофи Аннана и договоренностей, которые были достигнуты в Женеве на встрече группы действий", - сказал он.

Ранее спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан предложил план урегулирования в Сирии, предусматривающий прекращение огня между властями и оппозицией и начало политического диалога.

В Женеве 30 июня главы МИД постоянных стран-членов СБ ООН, ряда соседних государств и организаций региона поддержали этот план и предложили создание переходного правительства в Сирии с участием всех сторон конфликта.

Наблюдатели численностью до 300 человек находятся в Сирии с мая этого года и срок их пребывания там истекает 21 июля. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на прошлой неделе предложил Совету Безопасности несколько вариантов дальнейшей судьбы миссии, в том числе расширение числа гражданских наблюдателей и сокращение военных, а также перенос ее функций с наблюдения за прекращением огня на организацию политического диалога.

По словам Панкина, Россия "готова принять пожелания генерального секретаря в отношении функционирования миссии".

"Мы предлагаем всем партнером работать с нашим проектом, хотя знаем, что не всем он может прийтись по душе, поскольку в последние дни много разговоров о том, что единственным инструментом, который может заставить Дамаск выполнять договоренности, являются санкции, в том числе санкции, затрагивающие интересы российской федерации", - отметил Панкин.

В настоящее время западные страны в СБ ООН также готовят свой проект резолюции, который предусматривает санкции против Сирии.

По словам Панкина, российская делегация надеется, что голосование по новой резолюции в СБ ООН состоится до 20 июля.

"А если не удастся договориться, то мы можем увидеть худший вариант, то есть сворачивание ООНовского присутствия в Сирии", - сказал Панкин.

На вторник запланировано представление в СБ ООН доклада Кофи Аннана по ситуации вокруг миссии наблюдателей в Сирии, где противостояние властей и оппозиции продолжается с марта 2011 года. За время конфликта, по некоторым данным, там погибло от 12 тысяч до 15 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала