Рейтинг@Mail.ru
Участники встречи "Друзей Сирии" призвали к отставке Асада - РИА Новости, 06.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники встречи "Друзей Сирии" призвали к отставке Асада

Читать ria.ru в
Участники так называемой группы "Друзей Сирии" в пятницу в Париже призвали усилить давление на Сирию и потребовали отставки президента Башара Асада, передает агентство Франс Пресс.

ПАРИЖ, 6 июл - РИА Новости. Участники так называемой группы "Друзей Сирии" в пятницу в Париже призвали усилить давление на Сирию и потребовали отставки президента Башара Асада, передает агентство Франс Пресс.

В пятницу в Париже прошла очередная встреча группы "Друзей Сирии", в которой принимают участие представители десятков стран Запада и арабского мира, а также нескольких международных организаций.

"Участники четко заявили, что те, чье присутствие компрометирует процесс передачи власти, должны остаться в стороне. В этой связи они подчеркивают, что Башар Асад должен оставить власть", - говорится в итоговой резолюции участников встречи.

"Друзья Сирии" призвали Совет Безопасности ООН срочно принять новую, принуждающую резолюцию по Сирии в соответствии с главой VII Устава ООН и предусмотреть меры для обеспечения выполнения этой резолюции.

Глава VII Устава ООН под названием "Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии" предусматривает применение по решению СБ ООН как санкций, так и вооруженных сил для поддержания или восстановления мира и безопасности.

Участники встречи также приняли решение серьезно усилить помощь сирийской оппозиции, в частности, предоставив средства связи. Они также договорились провести следующие встречи группы в Марокко, а затем в Италии.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что Россия не считает необходимым после проведения 30 июня конференции в Женеве по Сирии созывать другие форумы для решения сирийской проблемы. При этом Лавров отметил, что Москва не поддерживает цели, которые стоят перед этой группой, так как они "направлены на нагнетание конфронтации, а не на создание условий для общесирийского диалога без вмешательства извне". От участия в конференции так называемых "Друзей Сирии" отказались также представители Китая.

В ходе встречи в Женеве 30 июня министры иностранных дел пяти постоянных членов СБ ООН, включая Россию, а также региональных государств и международных организаций договорились о принципах урегулирования ситуации в Сирии. Они включают в себя создание в стране переходного правительства с участием всех сторон, согласно новому плану спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Однако представители ряда стран Запада, в частности, глава МИД Франции Лоран Фабиус, после встречи неоднократно заявляли, что достигнутые в Женеве договоренности исключает возможность участия сирийского президента Башара Асада в новом переходном правительстве.

Столкновения в Сирии не прекращаются уже более года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с хорошо вооруженными и получающими поддержку извне боевиками вооруженной оппозиции погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала