Рейтинг@Mail.ru
Израильская армия опасается за сохранность химического оружия в Сирии - РИА Новости, 11.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильская армия опасается за сохранность химического оружия в Сирии

Читать ria.ru в
Израильские военные выразили обеспокоенность за сохранность химического оружия, накопленного Сирией, и не исключают, что в ходе междоусобного конфликта оно может попасть к радикальным группировкам, цитирует радиостанция "Коль Исраэль" заместителя начальника Генштаба Армии обороны Израиля Яира Наве.

ТЕЛЬ-АВИВ, 11 июн - РИА Новости. Израильские военные выразили обеспокоенность за сохранность химического оружия, накопленного Сирией, и не исключают, что в ходе междоусобного конфликта оно может попасть к радикальным группировкам, цитирует радиостанция "Коль Исраэль" заместителя начальника Генштаба Армии обороны Израиля Яира Наве.

Генерал-майор заявил, что Сирия обладает крупнейшим арсеналом химического оружия в мире и средствами доставки средств поражения к любой точке в Израиле.

"Химический арсенал Сирии - крупнейший на планете. У нее есть ракеты, которые способны поражать цели на всей территории Израиля", - цитирует радио выдержки из выступления Наве на церемонии в честь израильских солдат, погибших во время ливанской войны.

Армия обороны Израиля, по его словам, не должна терять бдительности, чтобы не допустить попадания оружия к радикальным организациям таким, как "Аль-Каида" или ливанская "Хезболлах", с которой Израиль воевал шесть лет назад.

Опасность для Израиля представляет и сама Сирия, с которой еврейское государство остается в состоянии войны, несмотря на многолетнее затишье на совместной границе, предупреждает Наве.

"То, что сирийцы творят со своим народом, они сделали бы и с нами, дай им только шанс", - сказал замначальника Генштаба.

Накануне сразу несколько израильских политиков, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху, выступили с обвинениями в адрес сирийского президента Башара Асада, а вице-премьер Шауль Мофаз раскритиковал Россию за поставки оружия в Сирию.

"Мы видим кровопролитие и убийства мирных граждан, происходящие в Сирии. Мы наблюдаем страшные кадры гибели детей и стариков. Убийства совершает не только правительство Сирии - поддержка поступает от Ирана и "Хезболлах". Мир должен видеть четкую ось зла Иран - Сирия - "Хезболлах", - заявил, в частности, Нетаньяху на заседании правительства.

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман сказал, что массовые убийства в Сирии не оставляют международному сообществу иной альтернативы кроме, как добиваться смены режима.

"Сегодня любому здравомыслящему человеку, даже не политику, ясно, что эти массовые убийства не могут продолжаться. Неважно, какой позиции придерживается то или иное государство. Асад должен уйти", - сказал он в интервью русскоязычному телеканалу RTVi.

Мофаз, чья левоцентристская партия "Кадима" в прошлом месяце присоединилась к правящей коалиции, а он сам получил пост вице-премьера, обвинил ведущие мировые державы в недостаточной жесткости в отношении ситуации в Сирии и упрекнул Россию в вооружении сторонников Асада.

Россия уже не раз отмечала, что не поставляет в Сирию вооружение, которое может быть использовано в гражданских конфликтах.

В Сирии более года проходят антиправительственные протесты. С апреля в стране в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала