Рейтинг@Mail.ru
Первые демократические парламентские выборы пройдут в Сирии - РИА Новости, 07.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые демократические парламентские выборы пройдут в Сирии

© РИА НовостиСирийский город Хомс
Сирийский город Хомс
Читать ria.ru в
Более 12 тысяч избирательных участков откроются в понедельник в Сирии в 7 часов утра (08.00 мск) - в стране состоятся первые за последние полвека демократические выборы в Народный совет (парламент).

ДАМАСК, 7 мая - РИА Новости, Павел Давыдов. Более 12 тысяч избирательных участков откроются в понедельник в Сирии в 7 часов утра (08.00 мск) - в стране состоятся первые за последние полвека демократические выборы в Народный совет (парламент).

За 250 мест в парламенте, половина из которых традиционно отводится представителям рабочих и крестьян, борьбу ведут 7195 кандидатов, в том числе 710 женщин.

Принять участие в выборах, по данных МВД Сирии, смогут чуть более 14 миллионов 788 тысяч человек. Правом голоса обладает каждый сириец, достигший 18-летия, за исключением состоящих на службе полицейских и военнослужащих.

Сегодняшние выборы официальная пропаганда называет "политическим рождением обновленной Сирии". Пройдут они, как заявил накануне министр информации Сирии Аднан Махмуд, "на основе принципа политического плюрализма, в соответствие с новым законом о выборах и новой конституцией". Помимо правящей партии Баас и союзных с ней партий Национального прогрессивного фронта (НПФ), участие в выборах принимают также семь из девяти созданных за последнее время партий.

Лишенная в рамках принятой в феврале 2012 года новой конституции привилегии быть "руководящей и направляющей силой" в обществе партия Баас участвует в выборах на равной основе с другими партиями. Идет она на них в составе блока "Национальное единство". Помимо представителей НПФ, в него вошли также некоторые независимые депутаты.

В своей предвыборной программе блок обещает "защищать права и свободы граждан, в том числе свободу слова и демонстраций, утверждать принципы справедливости и законности", заявляет о решимости "противостоять антисирийскому заговору", в котором власти видят причину кризиса, переживаемого страной, "укреплять ее национальное единство". Он также заверяет избирателей в своей приверженности принципам социальной справедливости и готовности сотрудничать "со всеми патриотическими силами" ради удовлетворения чаяний народа.

Высшая избирательная комиссия, ответственная за проведение выборов, обещает сделать их прозрачными и объективными. Пройдут они, по словам ее главы Халафа Аль-Аззави, "под полным контролем судебных властей", которые формально являются независимыми от государства, а также "под наблюдением представителей СМИ и самих кандидатов, которые будут следить как за ходом голосования, так и за подсчетом голосов".

Остальные сирийцы смогут наблюдать за процессом голосования в прямом эфире. Для этого на центральных площадях городов будут установлены большие телевизионные экраны. Сирийское телевидение будет транслировать ход выборов с 50-и избирательных участков. Освещать парламентские выборы будут также корреспонденты 200 зарубежных СМИ.

Со своей стороны, бойкотирующая нынешние выборы оппозиция считает, что ни свободными, ни демократическими они не являются, и что они "не будут ничем отличаться от тех, которые проводились в Сирии на протяжении последних 40 лет".

"Ни эти, ни предыдущие выборы не отвечали и не отвечают международным стандартам. На них нет реального контроля со стороны независимых судебных органов или со стороны международных организаций. По сути дела, в них участвуют все те же возглавляемые Баас партии Национального прогрессивного фронта, но только под другим названием - блок "Национальное единство". Реальная политическая конкуренция отсутствует", - сказал в беседе с РИА Новости один из лидеров крупнейшего в Сирии оппозиционного объединения - "Национального координационного комитета" Хасан Абдель Азим.

Свободные выборы, считает он, нельзя проводить в условиях "продолжающейся 14 месяцев революции, в атмосфере насилия", которая существует во многих провинциях.

"Для свободных выборов нужна стабильность, атмосфера спокойствия. В Сирии этого ничего нет. Думаю, что процент участия в выборах будет крайне низким", - сказал Абдель Азим.

Сирийские власти, в свою очередь, надеются на "широкое участие" граждан страны в выборах в Народный совет, что, по словам министра информации Аднана Махмуда, станет "достойным ответом на вызов террористов и их иностранных и арабских спонсоров".

"Своим участием в выборах сирийцы противостоят кампании террора и агрессии, возглавляемой международными и региональными силами, вовлеченными в террористическую войну против нашей страны", - заявил он.

Выборы в Сирии завершатся в 22:00 по местному времени (23:00 мск).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала