Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН готов одобрить направление 300 военных наблюдателей в Сирию - РИА Новости, 21.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН готов одобрить направление 300 военных наблюдателей в Сирию

Читать ria.ru в
Совет безопасности (СБ) ООН после многочасовых обсуждений согласовал в ночь на субботу текст резолюции, которая предусматривает увеличение с 30 до 300 числа международных наблюдателей в Сирии, где продолжаются столкновения между властями и вооруженной оппозицией.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Совет безопасности ООН в субботу, как ожидается, одобрит направление 300 военных наблюдателей в Сирию, где больше года не прекращаются столкновения между властями и вооруженной оппозицией. Об этом стало известно после трехчасовых консультаций представителей 15 стран-членов совета в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке.

Участники встречи согласовали текст проекта будущей резолюции, составленный по просьбе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который 18 апреля предложил направить в Сирию миссию по наблюдению за прекращением огня на начальный период 90 дней численностью до 300 человек.

Воедино сводились два текста, выдвинутый в пятницу российский вариант и представленный ранее западный.

Как пояснил журналистам постпред России при ООН Виталий Чуркин, на сегодняшнем заседании работа была направлена на то, чтобы "насытить наш проект формулировками из предложений генерального секретаря ООН". По его словам, это необходимо для того, чтобы при прочтении резолюции стало ясно, что и как нужно делать миссии наблюдателей в Сирии.

"Звучали и другие предложения, но наша задача состояла в том, чтобы отсеять те из них, которые явно выходили за рамки необходимого для одобрения мандата миссии наблюдателей", - сообщил российский дипломат.

По словам постпреда Франции в ООН Жерара Аро, вскоре текст резолюции будет разослан в столицы стран-членов СБ, а в субботу в 11.00 по времени Нью-Йорка (19.00 мск) в Совбезе состоится голосование.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек. В рамках плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по урегулированию ситуации в Сирии в этой стране сейчас действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и войсками президента Башара Асада.

План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны СБ ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала