Рейтинг@Mail.ru
Россия поддерживает не Асада, а мирное урегулирование в Сирии - МИД РФ - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия поддерживает не Асада, а мирное урегулирование в Сирии - МИД РФ

Читать ria.ru в
Россия поддерживает не режим президента Башара Асада в Сирии, а мирное политическое урегулирование конфликта в этой стране, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов в интервью телеканалу Russia Today, опубликованном на сайте канала во вторник.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Россия поддерживает не режим президента Башара Асада в Сирии, а мирное политическое урегулирование конфликта в этой стране, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов в интервью телеканалу Russia Today, опубликованном на сайте канала во вторник.

Дело в том, что мы поддерживаем не президента Асада. Мы поддерживаем политическое урегулирование. Кто в конечном итоге будет главой государства, это вопрос, который должен решить сирийский народ, - сказал Гатилов, отвечая на вопрос журналиста о том, намерена ли Россия и дальше поддерживать Асада.

Гатилов напомнил, что РФ с самого начала конфликта в Сирии призывала Асада к проведению реформ. Он также сказал, что Асад уже приступил к реформам и "принял ряд важных политических решений, которые идут в русле демократизации политической жизни в Сирии".

Гатилов отметил справедливость замечаний о том, что сирийское руководство начало реформы под давлением и слишком долго их откладывало, хотя российская сторона обращала внимание Асада на все эти ошибки.

"Но нам также необходимо учитывать, что часть сирийского народа, я бы сказал, большая часть сирийского народа по-прежнему поддерживает Башара Асада", - сказал Гатилов, добавив, что нельзя говорить о том, что Асад "полностью изолирован от своего народа".

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Находившийся во вторник в Москве глава МИД Сирии Валид Муаллем предоставил РФ информацию о начале выполнения сирийским руководством положений плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, касающихся использования армии и тяжелой техники в городах. Вооруженная оппозиция Сирии, со своей стороны, заявила во вторник, что готова прекратить огонь если правительственные войска до четверга покинут города.

План Аннана по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН в заявлении его председателя от 21 марта. При этом было четко зафиксировано, что Кофи Аннан будет регулярно информировать Совбез о продвижении своей миссии.

Реализация этого плана, по предложению Аннана, должна начаться не позднее 10 апреля; он также предлагал обязать противоборствующие стороны полностью прекратить огонь в течение 48 часов после этого срока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала