Рейтинг@Mail.ru
Консенсус по Сирии возможен при конструктивном подходе СБ ООН - Лавров - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консенсус по Сирии возможен при конструктивном подходе СБ ООН - Лавров

© РИА Новости / Эдуард ПесовГлава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архив
Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архив
Читать ria.ru в
"Если наши коллеги проявят конструктивный подход, то, по сути, мы уже получим не марокканскую резолюцию, а коллективную резолюцию СБ, под которой, я уверен, подпишутся все без исключения страны, и мы тем самым завершим консенсусом процесс, начатый с внесения российской резолюции в прошлом году ", - сказал Лавров.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Появление консенсусной резолюции по Сирии возможно в случае, если страны-участницы Совета безопасности ООН проявят конструктивный подход, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если наши коллеги проявят конструктивный подход, то, по сути, мы уже получим не марокканскую резолюцию, а коллективную резолюцию СБ, под которой, я уверен, подпишутся все без исключения страны, и мы тем самым завершим консенсусом процесс, начатый с внесения российской резолюции в прошлом году ", - сказал Лавров журналистам.

Совет безопасности ООН несколько месяцев из-за разногласий не может принять резолюцию по Сирии, где проходят столкновения правительственных войск с оппозицией.

Лавров напомнил, что в рамках Мюнхенской конференции он провел встречу с госсекретарем США и главой МИД Германии.

"Надеюсь, что нас услышали. Коллеги взяли наши поправки, обещали вновь на них посмотреть", - сказал российский министр.

При этом, по его словам, Совету безопасности ООН "не нужно загонять самого себя в рамки, из которых потом будет трудно выползать".

"Наши поправки не требуют каких-либо за предельных усилий. Они опираются на объективные факты, в том числе изложенные в докладе миссии наблюдателей ЛАГ, и на необходимость соблюдать изначальные принципы инициативы ЛАГ о том, что диалог должен быть без каких-либо предрешенных результатов, а значит - без предварительных условий", - добавил Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала