Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели ЛАГ в Сирии начнут работу с посещения города Хомс - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели ЛАГ в Сирии начнут работу с посещения города Хомс

Читать ria.ru в
Наблюдатели Лиги арабских государств (ЛАГ) официально начнут 27 декабря свою работу в Сирии с посещения города Хомс, где власти станы неоднократно проводили войсковую операцию против сторонников оппозиции, передает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на источник в сирийской миссии ЛАГ.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Наблюдатели Лиги арабских государств (ЛАГ) официально начнут 27 декабря свою работу в Сирии с посещения города Хомс, где власти станы неоднократно проводили войсковую операцию против сторонников оппозиции, передает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на источник в сирийской миссии ЛАГ.

Сообщается также, что наблюдатели будут работать в другом "проблемном" сирийском городе - Хаме, а также в столице страны, Дамаске и городе Идлиб.

Как пишет в понедельник французская газета Monde, глава миссии ЛАГ в Сирии, суданский генерал Ахмед Мустафа ад-Даби прибыл в страну 25 декабря.

В целом, в задачу наблюдателей ЛАГ входит оценка ситуации в стране. В частности, они должны будут на месте выяснить, на ком лежит ответственность за гибель гражданских лиц - сирийских военных и сотрудниках МВД или вооруженных боевиках, в том числе иностранных, которые, как утверждают местные власти, нападают на государственные учреждения и дома граждан, разжигают межконфессиональную рознь.

Решение о направлении миссии из 500 арабских наблюдателей было принято еще в середине ноября по итогам заседания глав МИД Лиги арабских государств в Рабате. Однако его реализация была приостановлена из-за разногласий между ЛАГ и Дамаском по поводу статуса наблюдателей.

В состав миссии наблюдателей входят как гражданские, так и военные специалисты. Им предстоит оценить, насколько выполняются положения арабской инициативы, направленной на прекращение насилия в Сирии, как со стороны правительственных сил, так и их вооруженных противников, освобождение заключенных, участвовавших в антиправительственных протестах.

Наблюдатели смогут спокойно передвигаться по Сирии, общаться с теми, с кем сочтут нужным, но при этом будут согласовывать свои действия с сирийским правительством.

Ранее ЛАГ временно приостановила участие Сирии в работе организации и ввела против Дамаска экономические санкции в связи с непрекращающимися там столкновениями, жертвами которых стали, по данным ООН, более пяти тысяч человек.

В Сирии уже более девяти месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала