Рейтинг@Mail.ru
РФ против повторения ливийского сценария в Сирии, заявил Чижов - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ против повторения ливийского сценария в Сирии, заявил Чижов

© РИА НовостиПостоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов
Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов
Читать ria.ru в
Россия выступает против повторения "ливийского сценария" в Сирии, заявил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов. В Сирии уже более восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, в последнее время мирные выступления стали все больше приобретать насильственный характер.

БРЮССЕЛЬ, 12 дек - РИА Новости. Россия выступает против повторения "ливийского сценария" в Сирии, заявил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Мы хотим избежать повторения ливийского сценария в Сирии", - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

"Мы много раз слышали, что идея была - создать бесполетную зону (в небе Ливии - ред.), но военные самолеты летали. Идея была и в том, чтобы ввести эмбарго на поставки оружия в страну, но стало очевидным, что оружие поставляется одной из сторон конфликта", - добавил Чижов.

В Сирии уже более восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. В последнее время мирные выступления стали все больше приобретать насильственный характер. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране составляет не менее 4 тысяч человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Вооруженное восстание в Ливии против режима Муамара Каддафи продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Каддафи, правивший Ливией 42 года, был убит 20 октября в окрестностях Сирта, к власти в стране пришли оппозиционеры из Переходного национального совета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала