Рейтинг@Mail.ru
ЛАГ отвергла сирийские поправки к протоколу о направлении наблюдателей - РИА Новости, 20.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛАГ отвергла сирийские поправки к протоколу о направлении наблюдателей

Читать ria.ru в
Лига арабских государств (ЛАГ) в воскресенье отвергла предложенные Дамаском поправки к протоколу о направлении арабских наблюдателей в Сирию, говорится в заявлении организации.

КАИР, 20 ноя - РИА Новости, Надим Зуауи. Лига арабских государств (ЛАГ) в воскресенье отвергла предложенные Дамаском поправки к протоколу о направлении арабских наблюдателей в Сирию, говорится в заявлении организации.

По мнению ЛАГ, эти поправки "меняют суть документа - принцип работы миссии, которая должны удостовериться в том, что арабская инициатива по урегулированию сирийского кризиса действительно реализуется, а также обеспечить защиту гражданских лиц".

Сообщается также, что решение об отклонении сирийских поправок было принято после консультаций глав МИД арабских стран.

При этом в заявлении подчеркивается стремление продолжить урегулирование сирийского кризиса в рамках арабской организации.

Решение о направлении миссии из 500 арабских наблюдателей было принято в среду вечером по итогам заседания глав МИД ЛАГ в столице Марокко Рабате, в котором сирийские представители участия не принимали. Проект протокола о работе наблюдателей на сирийской территории был в этот же вечер направлен для согласования министру иностранных дел Сирии.

ЛАГ призвала Дамаск в течение трех дней дать ответ на эти предложения. В случае отказа Дамаска принять межарабских наблюдателей, а также невыполнения им требования о "немедленном прекращении всех насильственных действий", Лига пригрозила ввести экономические санкции в отношении Сирии.

Как подчеркнул премьер-министр и глава МИД Катара Хамад бен Джасем Аль Тани, прежде чем наблюдатели отправятся в Сирию, должно быть четкое соглашение о работе этих специалистов.

Генсек ЛАГ со своей стороны сообщил, что в Сирию будут направлены представители 16 арабских правозащитных организаций, которые должны будут осуществлять мониторинг ситуации в 16 различных районах, указанных оппозицией.

Сначала ЛАГ предлагает направить 30-50 наблюдателей. Однако работа потребует гораздо большего числа специалистов, в том числе военных. В этой связи премьер Катара не исключил, что ЛАГ может обратиться за помощью к исламским или другим дружественным государствам с просьбой направить своих специалистов в Сирию.

В этой арабской стране уже почти на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть представителей сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки президента Башара Асада. Арабские СМИ назвали предложение ЛАГ "последним шансом для Дамаска", так как реализация арабского плана должна была предотвратить иностранное вмешательство в решение этого кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала