Рейтинг@Mail.ru
Швейцария заморозила $31,8 млн активов руководства Сирии - РИА Новости, 08.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцария заморозила $31,8 млн активов руководства Сирии

Читать ria.ru в
Эти меры были приняты в рамках новых санкций, которые Евросоюз принял в отношении президента Сирии Башара Асада и 22 других высших должностных лиц.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Швейцарское правительство заморозило 27 миллионов франков (31,8 миллиона долларов) финансовых активов, связанных с высшим руководством Сирии и размещённых на территории Швейцарии, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на пресс-секретаря государственного секретариата по вопросам экономики Швейцарии Антье Берчи (Antje Baertschi).

Она подтвердила сообщения местных СМИ о том, что эти меры были приняты в рамках новых санкций, которые Евросоюз принял в отношении президента Сирии Башара Асада и 22 других высших должностных лиц.

В настоящее время в Швейцарии также заморожены активы, принадлежащие режиму ливийского лидера Муамара Каддафи, на сумму около 767 миллионов долларов, а также около 484 миллионов долларов экс-президента Египта Хосни Мубарака и 70 миллионов экс-главы Туниса Зин аль-Абидина бен Али, отмечает агентство.

Новый пакет санкций Евросоюза в отношении руководства Сирии вступил в силу 24 июня. Новый санкционный пакет расширяет так называемые "ограничительные меры". В список включены четыре сирийские компании, связанные с силовыми структурами страны, а также должностные лица, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за применение насилия против мирного населения. Среди них - двоюродные братья президента Сирии - Зулима Шалиш (Zoulhima Chaliche), которого в ЕС считает причастным к репрессиям против манифестантов, и Руяд Шалиш (Riyad Chaliche) - за оказание финансовой поддержки властям Сирии. Им запрещен въезд в страны ЕС, а их финансовые активы на территории сообщества заморожены.

В "сирийский" список внесены также командующий корпусом стражей исламской революции Ирана генерал Мохаммад Али Джафари (Mohammad Ali Jafari) и двое его заместителей, которые, как считают в ЕС, поставляли в Сирию спецоборудование, которое использовалось сирийскими властями в ходе подавления демонстраций.

Ранее ЕС уже ввел запрет на поставки в Сирию оружия и полицейской техники, а также запретил въезд на свою территорию представителей высшего руководства страны во главе с президентом и заморозил их финансовые активы в Европе.

Волнения в Сирии начались в середине марта. По данным оппозиции и правозащитников, с начала антиправительственных выступлений в стране погибло более 1,2 тысячи человек. Сирийские власти возлагают ответственность за беспорядки на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала