Рейтинг@Mail.ru
Лавров: отказ сирийской оппозиции от диалога с властями недопустим - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: отказ сирийской оппозиции от диалога с властями недопустим

Читать ria.ru в
"Если оппозиция действительно заинтересована в реформах в сирийском обществе и государстве, то отмазываться от таких предложений (властей вести диалог) просто недопустимо", - сказал глава МИД РФ по итогам встречи с главой МИД Франции Аленом Жюппе.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Отказ сирийской оппозиции вести диалог с властями страны недопустим, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если оппозиция действительно заинтересована в реформах в сирийском обществе и государстве, то отмазываться от таких предложений (властей вести диалог) просто недопустимо", - сказал министр по итогам встречи с главой МИД Франции Аленом Жюппе.

 

По словам министра, сирийская оппозиция должна отказаться от абсолютно бескомпромиссной позиции и не игнорировать любые предложения, которые делают сирийские власти, и должна идти на диалог.

"В конце концов, все, что сделано, обещано официальным Дамаском - это немаловажные вещи: отменено чрезвычайное положение, дважды объявлялась амнистия, внесены предложения об изменении избирательного законодательства, на повестке дня конституционная форма. Это не пустяки, это серьезные вещи, и если оппозиция серьезно заинтересована в реформе в сирийском обществе и в государстве, то отмахиваться от таких предложений просто недопустимо. Это вызывает подозрение в том, что на самом деле речь идет не о реформах, а о смене режима в Сирии, а мы знаем, чем это может быть чревато, учитывая специфику устройства этого государства", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия всячески содействует тому, чтобы стороны в Сирии перешли к диалогу, и напомнил, что недавно в России по линии ассоциации сотрудничества со странами Азии и Африки побывала делегация сирийской оппозиции и российская сторона воспользовалась этим случаем, чтобы донести свою позицию.

"Нас обрадовало, что на днях в Дамаске состоялась встреча оппозиционных политических сил Сирии уже на сирийской территории и там позвучали достаточно разумные идеи и предложения. Сейчас важно с обеих сторон такого рода инициативы всячески поощрять, чем, собственно, мы и готовы заниматься. И я убежден, что это в наших общих интересах, и я почувствовал, что Франция в широком плане такие подходы тоже разделяет", - заключил Лавров.

Волнения в Сирии начались в середине марта. По данным оппозиции и правозащитников, с начала антиправительственных выступлений в стране погибло более 1,2 тысячи человек. Сирийские власти возлагают ответственность за беспорядки на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала