Рейтинг@Mail.ru
В акциях в Сирии участвуют арабские экстремисты - главный муфтий Сирии - РИА Новости, 27.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В акциях в Сирии участвуют арабские экстремисты - главный муфтий Сирии

Читать ria.ru в
В событиях, которые в настоящее время происходят в Сирии, принимают участие экстремисты из Саудовской Аравии, Египта, других стран, сообщил в понедельник главный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хасун во время состоявшейся в Дамаске встречи с известным российским политиком.

ДАМАСК, 27 июн - РИА Новости, Павел Давыдов. В событиях, которые в настоящее время происходят в Сирии, принимают участие экстремисты из Саудовской Аравии, Египта, других стран, сообщил в понедельник главный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хасун во время состоявшейся в Дамаске встречи с известным российским политиком, председателем общества российско-сирийской дружбы Александром Дзасоховым.

"Россия столкнулась с этим явлением на Кавказе", - напомнил он.

То, что происходит в Сирии, сказал видный сирийский религиозный деятель, касается не только ее одной, но всего обширного региона. Запад, считает он, и прежде всего США, стремится разжечь межконфессиональную рознь в регионе, которая затянется на десятилетия, разделить его на мелкие религиозные государства. Делается это, по словам Хасуна, в интересах Израиля, чтобы он "мог твердо стоять на ногах".

В этой связи, считает он, в отличие от Туниса и Египта силы, пытающиеся ослабить Сирию, расшатать ее режим, используют ислам.

"В Тунисе и Египте демонстранты не выходили из мечетей. В Сирии же, напротив, все делается для того, чтобы протестное движение носило исламский характер", - сказал главный муфтий.

В Сирии, по его словам, из мечетей на демонстрации выходят не те, кто приходят туда молиться, а "засланные люди", те, кто специально пытается разжечь и увлечь за собой толпу.

"Если не остановить экстремизм сейчас, он будет распространяться дальше. После Сирии наступит очередь Ирана, Саудовской Аравии, а потом и Центральной Азии", - сказал он.

Ахмад Бадр эд-Дин Хасун выразил благодарность России за ее поддержку Сирии и надежду на то, что Москва сохранит свою нынешнюю позицию.

"Мы никогда не забудем позицию России в поддержку Сирии", - заявил он.

Благодарность Москве за ее поддержку Дамаска выразил и Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий IV (Хазим), встреча которого с Дзасоховым состоялась вечером в понедельник.

Он заверил своего гостя в том, что христиане Сирии, являющиеся коренными жителями этой страны, пользуются полной свободой и чувствуют себя в полной безопасности.

"Я уже 33 года возглавляю патриарший престол, и за это время никто ни разу не сказал, что мне следует говорить, а чего нет. Мы пользуемся в Сирии полной свободой и чувствуем себя здесь как дома", - заявил он.

С тех пор как три с лишним месяца назад в Сирии вспыхнули массовые волнения, сказал Патриарх, в стране не пострадала ни одна церковь. В их сторону не был брошен ни один даже маленький камень.

Он выразил надежду на то, что народ Сирии "откроет глаза и поймет происходящее в стране", в том числе, роль которую играют внешние силы, которые, по словам главы Антиохийской церкви, "настаивают на продолжении протестов, несмотря на объявленные президентом Асадом реформы".

Со своей стороны Дзасохов выразил надежду на то, что обширная программа политических и экономических реформ, объявленная сирийским руководством, будет успешно осуществлена.

"Тогда можно будет говорить о политической весне в Сирии. Успех на этом направлении даст ее друзьям, прежде всего России, дополнительные возможности оказывать ей поддержку", - сказал российский политик.

Дзасохов прибыл в Дамаск в субботу, 25 июня по приглашению сирийского общества дружбы с Россией. Он стал первым публичным российским политиком, ведущим непосредственный диалог с представителями сирийского руководства, с тех пор как в середине марта в Сирии начались акции протеста. Здесь у него, в частности, запланированы встречи с двумя вице-президентами Сирии - Наджах аль-Аттар и Фаруком Шараа, а также с министром иностранных дел Валидом Муаллемом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала