Рейтинг@Mail.ru
Президент Сирии обвинил саботажников в разжигании насилия в Сирии - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Сирии обвинил саботажников в разжигании насилия в Сирии

© REUTERS / Syrian TV via Reuters TVВыступление президента Сирии Башара Асада в Дамаске
Выступление президента Сирии Башара Асада в Дамаске
Читать ria.ru в
Небольшая группа саботажников стремится посеять хаос, воспользовавшись законными требованиями сограждан, которые ждут преобразований в стране, заявил в понедельник президент Сирии Башар Асад. Это его третье публичное выступление с начала беспорядков в марте.

ДАМАСК, 20 июн - РИА Новости, Павел Давыдов. Небольшая группа саботажников стремится посеять хаос, воспользовавшись законными требованиями сограждан, которые ждут преобразований в стране, заявил в понедельник президент Сирии Башар Асад.

"Мы должны делать различие между демонстрантами и (сеющими хаос) саботажниками, которые представляют меньшинство", - сказал он, выступая в Дамасском университете.

Что касается требований участников акций протеста, то эти требования, по словам сирийского лидера, власти "не должны игнорировать".

Вместе с тем, отметил он, большая часть населения страны не принимает участия в демонстрациях, так как не имеет на то мотивации.

Башар Асад отметил, что сейчас главная угроза, с которой в ближайшее время может столкнуться его страна, - это ослабление или даже развал экономики. "Самый опасный вызов (для нас) в ближайший период - это ослабление или развал экономики", - сказал он.

Важно, отметил президент, "действовать сообща", чтобы восстановить доверие к сирийской экономике.

Многие наблюдатели считают, что именно экономика может стать тем фактором, который определит будущее сирийского режима. Уже сегодня нестабильность в стране привела к тому, что поток туристов в Сирию практически полностью прекратился. Замерла торговая активность, что привело к сокращению производства и увольнению части рабочей силы на многих предприятиях.

Это третье публичное выступление президента Сирии с тех пор, как в середине марта в городе Дераа на юге страны начались волнения, которые затем перекинулись в ряд других районов. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли порядка 1300 человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала