Рейтинг@Mail.ru
США могут попытаться задействовать против Асада уголовный суд в Гааге - РИА Новости, 08.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США могут попытаться задействовать против Асада уголовный суд в Гааге

Читать ria.ru в
Сирия не подписывала Римский статут, определяющий деятельность МУС, и суд, таким образом, не может самостоятельно осуществлять свою юрисдикцию в отношении преступлений, предположительно совершаемых на сирийской территории. Поэтому США и их европейские союзники могут оказать давление на СБ ООН, чтобы он передал на рассмотрение МУС обвинения в адрес властей Сирии, сообщает газета Wall Street Journal.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Администрация президента США Барака Обамы собирает информацию о предполагаемых нарушениях прав человека со стороны сил безопасности, подконтрольных президенту Сирии Башару Асаду, с целью возможного обращения в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, сообщает в субботу сайт газеты Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на представителей Белого дома.

"Я не могу сказать, как это будет осуществляться, но мы проводим консультации на международном и региональном уровнях", - заявил представитель администрации, говоря о возможной передаче в МУС собранной информации.

Сирия не подписывала Римский статут, определяющий деятельность МУС, и суд, таким образом, не может самостоятельно осуществлять свою юрисдикцию в отношении преступлений, предположительно совершаемых на сирийской территории. Поэтому США и их европейские союзники могут оказать давление на СБ ООН, чтобы он передал на рассмотрение МУС обвинения в адрес властей Сирии, отмечает издание.

Также США изучают возможность предпринять действия, направленные против доходов, получаемых Сирией от нефтегазового сектора. "Мы действуем по нескольким направлениям, чтобы усилить давление", - отметил представитель Обамы.

При этом ни Обама, ни госсекретарь Хиллари Клинтон формально не призывали Асада покинуть свой пост, как это они делали в случае с лидером Ливии Муамаром Каддафи и президентом Египта Хосни Мубараком, отмечает WSJ.

Волнения в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на границе с Иорданией. Позже акции протеста перекинулись на ряд других регионов страны, в частности, на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. По данным оппозиции и правозащитников, с начала антиправительственных выступлений в стране погибли более 1,2 тысячи человек. Сирийские власти возлагают ответственность за беспорядки на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил".

Великобритания, Франция, Германия и Португалия 8 июня внесли на рассмотрение Совбеза ООН обновленный проект резолюции по Сирии. Проект резолюции, в частности, призывает к немедленному прекращению насилия, осуждает нарушение прав человека и призывает Дамаск немедленно обеспечить доступ международных наблюдателей в страну.

Россия выступает против принятия любой резолюции СБ ООН по Сирии и призывает стороны к диалогу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала