Рейтинг@Mail.ru
В Сирии началась очередная пятница протестов - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сирии началась очередная пятница протестов

Читать ria.ru в
Немногочисленные демонстрации, участие в которых приняли сотни человек, прошли, как сообщает сирийское государственное телевидение, в городах Эль-Камышлы, Амуда, Рас-эль-Айн и Дарбасия на севере Сирии. Их участники требовали вывода армии из тех городов, в которые она была введена.

ДАМАСК, 17 июн - РИА Новости, Павел Давыдов. После полуденной молитвы в ряде городов Сирии начались ставшие уже традиционными за последние три месяца акции протеста.

Немногочисленные демонстрации, участие в которых приняли сотни человек, прошли, как сообщает сирийское государственное телевидение, в городах Эль-Камышлы, Амуда, Рас-эль-Айн и Дарбасия на севере Сирии. Их участники призывали к "свободе, национальному единству и требовали вывода армии из тех городов, в которые она была введена".

Накануне подразделения сирийской армии при поддержке танков "заняли позиции" возле городов Мааррет-эн-Нууман и Ха-Шейхун, для того, чтобы, по словам сирийского военного командования, "не дать возможность вооруженным террористическим группировкам перекрыть международное шоссе", связывающее Дамаск со вторым по величине городом страны Алеппо.

Блокирование городов Мааррет-эн-Нууман и Хан-Шейхун осуществлено в продолжение начатой в субботу, 11 июня операции в расположенном в том же районе городе Джиср-аш-Шугур. На прошлой неделе он был захвачен вооруженными боевиками, которые, как сообщали сирийские власти, убили при этом более 120 находившихся в городе полицейских и представителей сил безопасности. После освобождения города сирийскими войсками в прошлое воскресенье тела многих из них были обнаружены в местах массового захоронения.

Небольшие, согласно сообщению телеканала "Сурия", акции протеста, сопровождавшиеся в ряде случаев насилием, прошли также в некоторых пригородах и районах Дамаска. Так, в районе Мидан полиция вступила в столкновение с группой молодежи, которая "мародерствовала" возле мечети Аль-Хасан.

В столкновение с полицией переросла и акция протеста в другом дамасском районе, Кабун, где огнем "вооруженных лиц" были ранены трое сотрудников сил безопасности, говорится в сообщении.

Акции протесты продолжаются в Сирии, несмотря на объявленные властями политические и экономические реформы и уступки режима оппозиции.

Так, накануне двоюродный брат президента Рами Махлюф, который в глазах многих сирийцев является олицетворением коррупции, заявил, что он оставляет бизнес и посвящает себя благотворительной деятельности. Свое решение он объяснил тем, что больше не хочет быть "обузой для Сирии, ее народа и президента".

Свое состояние, сколоченное, как считают, благодаря близости к вершине власти, Махлюф, согласно сообщению сирийского телевидения, направит "на создание новых рабочих мест и развитие национальной экономики".

"Он также не будет участвовать ни в каких новых проектах с целью получения личной прибыли", - говорится в сообщении.

Публичный демарш Махлюфа, имя которого нередко звучало в антиправительственных лозунгах, выкрикиваемых в ходе уличных демонстраций, стал, по мнению наблюдателей, очередной уступкой властей протестующим.

Рами Махлюф входит в число сирийских высокопоставленных лиц, в отношении которых в конце мая были введены санкции ЕС, предусматривающие замораживание активов и запрет на въезд в страны Евросоюза.

Волнения в Сирии начались три месяца назад в расположенном на юге Сирии городе Дераа, затем перекинулись в ряд других регионов страны. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли порядка 1300 человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала