Рейтинг@Mail.ru
В ряде городов Сирии после пятничной молитвы проходят демонстрации - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ряде городов Сирии после пятничной молитвы проходят демонстрации

Читать ria.ru в
После полуденной молитвы в ряде районов Сирии в пятницу проходят ставшие за последнее время регулярными демонстрации и акции протеста. По сообщениям местных СМИ, акции не носят массового характера и в большинстве случаев не сопровождаются насилием.

ДАМАСК, 27 мая - РИА Новости, Павел Давыдов. После полуденной молитвы в ряде районов Сирии в пятницу проходят ставшие за последнее время регулярными демонстрации и акции протеста. По сообщениям местных СМИ, акции не носят массового характера и в большинстве случаев не сопровождаются насилием.

Между тем, в районе Мидан в Дамаске демонстранты - по сведениям сирийского государственного телевидения "около 50 молодых людей в возрасте менее 20 лет" - вступили в столкновение с силами безопасности. Вооруженные палками и металлическими предметами протестующие, как говорится в сообщении, напали на людей, выходивших после молитвы из мечети, "с тем, чтобы создать хаос".

Зачинщики столкновения, которое показали в прямом эфире, являются, по словам ведущей, "не местными", что указывает на наличие некого штаба, который рассылает подобные группы по разным районам с целью организации беспорядков.

Столкновения протестующих с силами безопасности отмечены также в расположенном к западу от Дамаска курортном районе Забдани. Там, по данным сирийского телевидения, "были ранены пять представителей сил правопорядка". Среди демонстрантов, подчеркивается в сообщении, раненных нет.

Некие "вооруженные люди" стреляли, как сообщает сирийское телевидение, по силам безопасности и в расположенном на востоке Сирии городе Дейр-эз-Зор. Ранен один полицейский.

Демонстрации с требованием свободы прошли также в городах Хомс, Хама, Идлиб, Тартус, Эс-Сувейда и Камышлы. Участие в них приняли от нескольких десятков до нескольких сотен человек, которые быстро "мирно разошлись".

Организаторы сегодняшних протестов призвали провести их под лозунгом "Пятница защитников отечества", рассчитывая тем самым привлечь на сторону демонстрантов армию.

"Мы призываем наших сторонников довести это послание до солдат сирийской армии с тем, чтобы защитники отечества присоединились к нашей мирной революции", - говорится в обращении, размещенном накануне в сети Facebook.

Волнения в Сирии начались в средине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа и вскоре перекинулись в ряд других регионов страны и некоторые пригороды Дамаска. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли порядка 1 тысячи человек.

В свою очередь, по официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли свыше 100 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Протесты в Сирии продолжаются, несмотря на заявления сирийских властей о готовности пойти на реформы и ряд конкретных шагов в этом направлении.

Тем временем, усиливается внешнее давление на Дамаск. Так, лидеры "восьмерки" пригрозили принять в отношении Сирии "дополнительные меры", если власти страны не начнут проведение демократических реформ.

"Мы потрясены смертью мирных протестующих в результате широкого применения насилия в Сирии, равно как и повторяющимися серьезными нарушениями прав человека. Мы призываем сирийское руководство немедленно прекратить применение силы и запугивание сирийских людей и ответить на их законные требования свободы выражения и универсальных прав и стремлений", - говорится в совместной итоговой декларации, принятой на саммите G8 во французском Довиле.

"Только диалог и существенные реформы приведут к демократии и, таким образом, к долгосрочной безопасности и процветанию Сирии", - подчеркивается в документе.

К проведению реформ призвала в пятницу сирийское руководство и соседняя Турция.

"Сирия еще может добиться стабильности, если она прибегнет к "шоковой терапии" реформ", - заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Даутоглу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала