Рейтинг@Mail.ru
В Сирии при расстреле похоронной процессии погибли шесть человек - РИА Новости, 22.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сирии при расстреле похоронной процессии погибли шесть человек

© REUTERSСирийские военные
Сирийские военные
Читать ria.ru в
Силы безопасности Сирии в субботу в городе Хомс на западе страны застрелили как минимум шесть человек, пришедших на похороны десяти убитых ранее противников властей, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сирийскую правозащитницу Разан Заитуну. Очевидцы сообщают, что огонь был открыт, когда пришедшие на кладбище начали выкрикивать призывы к свержению руководства страны.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Силы безопасности Сирии в субботу в городе Хомс на западе страны застрелили как минимум шесть человек, пришедших на похороны десяти убитых ранее противников властей, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сирийскую правозащитницу Разан Заитуну (Razan Zaitouna).

По словам Заитуны, она знает имена убитых.

Очевидцы сообщают, что огонь был открыт, когда пришедшие на кладбище начали выкрикивать призывы к свержению руководства страны.

В пятницу в различных районах Сирии в столкновениях погибли, по данным правозащитников, 44 человека.

Волнения в Сирии начались в середине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа. Толчком для них стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности, в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

Вскоре, как ожидается, будет отменено положение конституции, согласно которому правящая партия арабского социалистического возрождения (Баас) является "руководящей и направляющей силой в обществе". В ближайшее время власти намерены также начать "общенациональный диалог" с участием всех слоев сирийского общества, что должно способствовать нормализации обстановки в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала