Рейтинг@Mail.ru
Демонстрации прошли в ряде городов Сирии после пятничной молитвы - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстрации прошли в ряде городов Сирии после пятничной молитвы

Читать ria.ru в
После полуденной молитвы в ряде районов Сирии в пятницу прошли демонстрации и акции протеста, которые не носили массового характера, сообщают местные СМИ.

ДАМАСК, 20 мая - РИА Новости, Павел Давыдов. После полуденной молитвы в ряде районов Сирии в пятницу прошли демонстрации и акции протеста, которые не носили массового характера, сообщают местные СМИ.

Так, около 400 человек, передают корреспонденты сирийского независимого телеканала "Ад-Дуния", вышли с требованием ускорения реформ на улицы расположенного на северо-востоке страны города Эль-Камышлы. Аналогичные акции, участие в которых приняли около 300 человек, состоялись в близлежащих городах Дарбасия и Амуда.

В расположенном на берегу Евфрата, на востоке Сирии городе Абу-Кемаль акции протеста сопровождались беспорядками. Демонстранты, говорится в сообщении, жгли автомобильные шины, подожгли четыре автомашины и несколько мотоциклов. Небольшая, в несколько десятков человек демонстрация состоялась в расположенном неподалеку городе Меядин.

Столкновения демонстрантов с полицией произошли также в городе Хомс, в центральной Сирии. Там, сообщает телеканал "Ад-Дуния", было совершено нападение на отделение пожарной охраны и сожжена машина полиции. Силами безопасности арестованы девять человек, у которых были найдены бутылки с зажигательной смесью.

В свою очередь, корреспондент государственного сирийского телевидения сообщает, что в ходе беспорядков в Хомсе два человека были убиты и несколько ранены. При этом в сообщении опровергается информация о том, что по демонстрантам стреляла полиция.

Использовать оружие против демонстрантов, как сообщают сирийские СМИ, силам правопорядка запрещено.

Во втором по величине городе страны Алеппо около 70 человек провели акцию протеста в мечети Амина бинт Вахб.

Небольшая по численности демонстрация, прошла и в приморском городе Банияс, спокойствие в котором не так давно восстанавливала армия. Около 400 человек собрались там на площади Кбайят и "быстро разошлись", говорится в сообщении.

Также небольшие, в несколько десятков человек демонстрации состоялись, по сообщению сирийских телеканалов, в городах Эс-Свейда на юге, Латакия и Тартус - на западе, в пригороде Дамаска Хаджар аль-Асвад и близлежащих городах Талль и Катана. При этом, согласно сообщению телеканала "Аль-Ахбария", в Хаджар аль-Асвад проходила не акция протеста, а митинг в поддержку президента Сирии Башара Асада.

Пятница, традиционный выходной в Сирии, является днем наиболее активных выступлений. Однако последние три недели они уже не носят столь массового характера, как прежде, и очевидно идут на убыль.

Волнения в Сирии начались в середине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа. Толчком для них стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

Вскоре, как ожидается, будет отменено положение конституции, согласно которому правящая партия арабского социалистического возрождения (Баас) является "руководящей и направляющей силой в обществе". В ближайшее время власти намерены также начать "общенациональный диалог" с участием всех слоев сирийского общества, что должно способствовать нормализации обстановки в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала