Рейтинг@Mail.ru
США введут санкции против президента Сирии, сообщают СМИ - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США введут санкции против президента Сирии, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
США введут санкции в отношении президента Сирии Башара Асада из-за нарушений прав человека в этой стране, сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на информированные источники.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. США введут санкции в отношении президента Сирии Башара Асада из-за нарушений прав человека в этой стране, сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на информированные источники.

Ожидается, что официально об этом решении американской администрации будет объявлено в ближайшие часы.

В конце апреля США ввели односторонние санкции в отношении ряда сирийских чиновников и госструктур, однако на президента Сирии они не распространялись.

В список лиц, в отношении которых действуют ограничительные меры, попали командующий бригадой сирийской армии Махир Аль-Асад, глава сирийской разведслужбы Али Мамлюк и бывший глава сирийской службы политической безопасности одной из провинций Атиф Наджиб. Под американские санкции подпадают также сирийская служба разведки и находящиеся в Сирии структуры иранского Корпуса стражей Исламской революции. Всем американским гражданам и компаниям запрещается совершать сделки с упомянутыми в указе президента лицами и организациями.

Во вторник Госсекретарь США Хилари Клинтон и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявили, что серьезно обеспокоены последними событиями в Сирии и в этой связи изучают возможность расширения санкций в отношении сирийского руководства.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, санкционный список помимо Асада пополнится еще шестью членами сирийского руководства.

Волнения в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на границе с Иорданией. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. По данным оппозиции и правозащитников, с начала народных волнений в Сирии погибли более 850 человек.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала