Рейтинг@Mail.ru
Позиция Медведева по Сирии показывает прагматизм Москвы - Сатановский - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позиция Медведева по Сирии показывает прагматизм Москвы - Сатановский

Читать ria.ru в
"Высказывания Медведева по поводу Сирии демонстрируют прагматизм нынешней российской власти. ООН в случае с Ливией, которая служит для Сирии некоторой моделью, проявила себя как агент влияния Лиги арабских государств, дружно нелюбящей Каддафи", - сказал руководитель президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский РИА Новости.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Отказ России поддержать возможную резолюцию СБ ООН по Сирии, аналогичную ливийской, демонстрирует прагматизм российской власти, считает руководитель президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду на пресс-конференции в инновационном центре "Сколково" заявил, что Россия не поддержит резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, аналогичную принятой по Ливии. По словам президента, нынешние действия западной коалиции в Ливии показали, что "резолюциями можно манипулировать".

"Высказывания Медведева по поводу Сирии демонстрируют прагматизм нынешней российской власти. ООН в случае с Ливией, которая служит для Сирии некоторой моделью, проявила себя как агент влияния Лиги арабских государств (ЛАГ), дружно нелюбящей Каддафи, и легитимизировала атаки по Ливии блока НАТО с совершено непонятными результатами", - сказал Сатановский РИА Новости в среду.

Кроме того, по мнению эксперта, Сирия сейчас стала своеобразной площадкой столкновения интересов Ирана и Саудовской Аравии.

"Вмешиваться при этом в военные действия этих государств на сирийской территории в пользу Саудовской Аравии было бы, мягко говоря, опрометчиво. Результат подобных действий уже известен по Ираку и виден по сегодняшним событиям в Ливии", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, воздержится ли Россия на возможном голосовании по резолюции по Сирии, как это было в случае с Ливией, или наложит вето, Сатановский отметил, что действия России будут зависеть от того, как будет складываться общая ситуация на момент принятия резолюции.

"Ситуация меняется, и в каждый определенный момент времени она разная. Если на тот момент для России будет выгодно применить вето, мы это сделаем, если нет - значит, воздержимся", - пояснил эксперт.

"Политика - это предел возможного. Будем говорить, обсуждать с нашими французскими, американскими коллегами, партнерами по НАТО и ЕС, выяснять, чего они хотят и что нужно нам. И только после этого примем то решение, которое наиболее устраивает Россию", - указал он.

Массовые народные волнения в Сирии начались в середине марта в приграничном с Иорданией городе Дераа. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. Участники демонстраций и акций протеста требуют от властей проведения реформ и демократизации политической жизни в стране.

Вину за провоцирование народных волнений, которые вылились в беспорядки и насилие, сирийские власти возложили на "вооруженные террористические группировки", пользующиеся поддержкой "внешних сил". Для подавления беспорядков используются армия и силы безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала