Рейтинг@Mail.ru
ЕС и США готовы ужесточить санкции против Сирии - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС и США готовы ужесточить санкции против Сирии

Читать ria.ru в
Госсекретарь США Хилари Клинтон и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявили, что серьезно обеспокоены последними событиями в Сирии. По их словам, Вашингтон и Брюссель в этой связи изучают возможность расширения ограничительных мер в отношении сирийского руководства.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Евросоюз и США готовят новые санкции против Сирии в связи с продолжающимся в этой стране силовым подавлением антиправительственных манифестаций, передает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Госсекретарь США Хилари Клинтон и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявили, что серьезно обеспокоены последними событиями в Сирии. По их словам, Вашингтон и Брюссель в этой связи изучают возможность расширения ограничительных мер в отношении сирийского руководства. Ожидается, что решение по этому вопросу будет принято в самое ближайшее время.

"Мы предпримем дополнительные шаги в ближайшие дни", - сказала госсекретарь США.

Евросоюз с 10 мая ввел в отношении Сирии санкции, которые включают в себя эмбарго на поставки оружия, а также запрет на въезд в ЕС для 13 членов сирийского правительства и замораживание их активов в Европе. Среди сирийских чиновников, подвергнутых санкциям ЕС, - брат президента Сирии Башара Асада 43-летний Махер Асад, возглавляющий Республиканскую гвардию, а также глава сирийской разведслужбы Али Мамлук и новый глава МВД Мохаммад Ибрагим Аль-Шаар, которых ЕС считает ответственными за насилие против мирных демонстрантов.

США в апреле ввели односторонние санкции в отношении ряда сирийских чиновников и госструктур из-за нарушений прав человека в этой стране. Всем американским гражданам и компаниям запрещается совершать сделки с упомянутыми в указе президента лицами и организациями.

Волнения в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на границе с Иорданией. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. По данным оппозиции и правозащитников, с начала народных волнений в Сирии погибли более 850 человек.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала