Рейтинг@Mail.ru
Состояние здоровья экс-президента Египта Мубарака нестабильно - СМИ - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состояние здоровья экс-президента Египта Мубарака нестабильно - СМИ

Читать ria.ru в
Состояние здоровья 83-летнего бывшего президента Египта Хосни Мубарака нестабильно, сообщило в четверг египетское государственное агентство МЕНА со ссылкой на медицинский источник в больнице, где проходит лечение бывший египетский лидер.

КАИР, 21 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Состояние здоровья 83-летнего бывшего президента Египта Хосни Мубарака нестабильно, сообщило в четверг египетское государственное агентство МЕНА со ссылкой на медицинский источник в больнице, где проходит лечение бывший египетский лидер.

По информации агентства, лечащий врач Мубарака проводит необходимые исследования и анализы для выяснения причин недомогания пациента.

Сообщение о нестабильности состояния здоровья экс-президента последовало после того, как генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд заявил, что рассматривает возможность перевода Мубарака в тюрьму или тюремную больницу.

Генпрокуратура не уточнила, когда планируется перевод Мубарака.

Ранее в четверг администрация международного госпиталя Шарм-эш-Шейха, где в настоящее время находится Мубарак, заявила о получении распоряжения о том, что экс-президент до окончания срока своего задержания (27 апреля) останется в этой больнице.

Бывший египетский лидер был экстренно госпитализирован 12 апреля после допроса следователями генпрокуратуры в своей резиденции в Шарм-эш-Шейхе из-за проблем с сердцем.

На следующий день генпрокуратура издала постановление о задержании экс-президента и его сыновей на 15 суток в связи с расследованием обвинений в коррупции, злоупотреблении служебными полномочиями, незаконном обогащении и подстрекательстве к агрессии в отношении демонстрантов в ходе волнений в январе-феврале этого года.

В связи с ухудшением состояния здоровья Мубарака было принято решение оставить его в госпитале до окончания срока задержания, однако, по распоряжению генпрокурора, экс-президента должны были перевести из Шарм-эш-Шейха в военный госпиталь Каира. Сыновья Мубарака - Аля и Гамаль - помещены в тюрьму "Тора" под Каиром.

По информации египетских СМИ, на решение оставить бывшего египетского лидера в больнице Шарм-эш-Шейха повлияла, в том числе личная просьба Мубарака, а также заключения лечащих врачей, которые запрещают подвергать их пациента чрезмерным моральным и стрессовым нагрузкам из-за слабого сердца.

В больнице, скорее всего, в ближайшие дни следователи генпрокуратуры вновь допросят Мубарака и его супругу Сюзан. Пока допросы касаются возможной причастности бывшего египетского лидера к расстрелу демонстрантов в ходе массовых народных волнений в Египте. Однако вскоре появится еще одна тема для беседы со следователями - незаконное обогащение экс-главы государства.

Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля после 18 дней народных волнений в Египте, сопровождавшихся беспорядками, обвалом экономической ситуации и обстановки в системе безопасности страны. За время беспорядков в Египте погибли более 800 человек, несколько тысяч получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала