Рейтинг@Mail.ru
Лавров: в отношении Сирии и Йемена применяются двойные стандарты - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: в отношении Сирии и Йемена применяются двойные стандарты

© REUTERS / Ammar AwadДемонстранты в Йемене
Демонстранты в Йемене
Читать ria.ru в
"Многие начинают критиковать позицию России и Китая (в отношении резолюций по Сирии СБ ООН) за то, что мы считаем эти резолюции нецелесообразными. Приведу простой пример: в Йемене обстановка отнюдь не легче, чем в Сирии... Там идет тяжелая гражданская война... Но никто не идет в Совет Безопасности ООН и не пытается остановить это", - заявил Лавров, выступая в Госдуме.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечает применение двойных стандартов в отношении ситуаций в Сирии и Йемене.

"Многие начинают критиковать позицию России и Китая (в отношении резолюций по Сирии СБ ООН) за то, что мы считаем эти резолюции нецелесообразными. Приведу простой пример: в Йемене обстановка отнюдь не легче, чем в Сирии... Там идет тяжелая гражданская война... Но никто не идет в Совет Безопасности ООН и не пытается остановить это", - заявил он в четверг, выступая в Госдуме.

Лавров подчеркнул, что в Йемене страны Запада "стремятся создать условия для того, чтобы власти и оппозиция садились и договаривались".

"Точно так же нужно вести себя и в отношении Сирии, и в отношении любой другой страны, в которой возникают подобного рода проблемы. Нельзя вмешиваться во внутренние дела, нужно всячески помогать достижению общенационального согласия через диалог всех политических сил в государстве", - отметил министр.

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента начались в Йемене в феврале. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек. В последние недели в стране происходят столкновения с боевиками, которые мстят за погибших в столкновениях с правительственными войсками демонстрантов.

Волнения в Сирии начались более четырех месяцев назад в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы страны. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли порядка 1,3 тысячи человек.

В свою очередь по официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Россия и Китай, обладающие правом вето в Совете Безопасности ООН, выступают против принятия резолюции по Сирии по типу ливийской, которая предоставила бы возможность внешнего вмешательства в дела Сирии. Великобритания, Франция, Германия и Португалия 8 июня внесли на рассмотрение СБ ООН обновленный проект резолюции по Сирии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала