Рейтинг@Mail.ru
Республиканцы остались недовольны докладом Белого дома по Ливии - РИА Новости, 16.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республиканцы остались недовольны докладом Белого дома по Ливии

Читать ria.ru в
Республиканцы опять остались недовольны разъяснениями администрации США относительно целей и задач миссии американских войск в Ливии.

ВАШИНГТОН, 16 июн - РИА Новости, Денис Ворошилов. Республиканцы опять остались недовольны разъяснениями администрации США относительно целей и задач миссии американских войск в Ливии.

В среду вечером Белый дом, как обещал ранее, представил конгрессу соответствующий 32-страничный доклад, состоящий из двух частей - открытой и секретной. Первая часть, как и ожидалось, содержала пересказ уже сделанных ранее заявлений администрации о том, что роль США в этой операции вспомогательная, а также что Соединенные Штаты не задействовали в ней свои сухопутные силы и не планируют делать это в будущем. В документе повторяются данные о стоимости операции, которые в мае приводил глава Пентагона Роберт Гейтс - около 716 миллионов долларов. Планируется, что в конце сентября США потратят на военное присутствие у берегов Ливии 1,1 миллиарда долларов. В качестве целей операции Белый дом вновь назвал защиту гражданского населения от действий правительства Муамара Каддафи и предотвращение уничтожения оппозиции.

Республиканцы, контролирующие палату представителей конгресса США, остались недовольны тем, как администрация разъяснила им свой подход к ситуации в Ливии. В частности, конгрессмены говорили о том, что факты, изложенные в документе, звучат неубедительно, а сам доклад не может дать ответа на вопросы, почему Обама не получил формальной санкции конгресса перед отправкой войск в Ливию и каковы перспективы этой затянувшейся войны.

"Творчески подобранные Белым домом аргументы вызывают много вопросов, которые требуется подробно обсудить. Вместе с тем, независимо ни от чего, верховный главнокомандующий несет всю ответственность за то, чтобы четко сформулировать, насколько военные действия США (за границей) отвечают интересам национальной безопасности и соответствуют стратегическим целям. В случае с Ливией президент не выполнил эту задачу", - заявил спикер палаты представителей республиканец Джон Бонэр, слова которого процитировал в заявлении представитель его аппарата Брендан Бак.

Главным раздражителем для конгресса является не стоимость операции в Ливии и не то, что США фактически ввязались в новую войну, а тот факт, что президент принял решении об участии в операции без санкции конгресса. Многие парламентарии усматривают в этом нарушение Закона о военных полномочиях. Этот закон был принят конгрессом США в 1973 году после войны во Вьетнаме. Он призван ограничить полномочия президента США, касающиеся участия страны в войнах, и усилил роль конгресса в вопросах об американском военном вмешательстве в события за пределами США. Согласно закону, американские вооруженные силы могут участвовать в операциях за рубежом без согласия конгресса лишь в течение 60 дней. Этот срок может быть продлен до 90 дней, по истечении которых президент обязан отдать приказ о прекращении использования вооруженных сил США за пределами страны.

В среду днем ряд конгрессменов заявили, что намерены подать судебный иск к администрации, нарушившей, по их мнению, Закон о военных полномочиях. Инициатором идеи стал известный член палаты представителей демократ Деннис Кусинич, который знаменит своими, порой, радикальными взглядами и уже несколько раз безуспешно пытался внести на рассмотрение палаты резолюции о немедленном отзыве американских войск. По его словам, в иске Обама обвиняется во лжи конгрессу и использовании возможностей международных организаций - ООН и НАТО - для отправки американских войск за рубеж. Всего иск планируют подписать 10 конгрессменов - членов обеих партий.

Сенатор-республиканец от штата Теннеси Роберт Коркер был удивлен положением доклада, гласящим, что американские военнослужащие не подвергаются риску в Ливии, так как не участвуют в прямых столкновениях с противником.

"Способ, которым администрация объясняет эту проблему, ставит в тупик представителей обеих партий", - сказал Коркер, являющийся членом международного комитета сената.

Неоднозначно высказались о действиях администрации и союзники Обамы - демократы. В частности, замглавы сенатского демократического большинства Дик Дербин (Иллинойс) считает, что для участия американских войск в этой миссии необходимо одобрение конгресса.

"Среди нас есть те..., кто считает, что Закон о военных полномочиях основополагающий, особенно в вопросах, когда речь не идет об обороне. Одобрение конгресса важно", - сказал Дербин журналистам в среду.

Официальный представитель международного комитета сената отказался от комментариев относительно позиции его руководителя - демократа Джона Керри, однако другой сотрудник аппарата комитета сказал РИА Новости, что "представленный документ тщательно изучается".

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Третьего апреля вооруженные силы США объявили о прекращении своего непосредственного участия в военной операции, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО. Пентагон заявлял, что его роль была сведена к поддержке действий европейских стран НАТО и патрулированию бесполетной зоны над Ливией.

Однако затем официальный представитель Пентагона полковник Дэвид Лэпан заявил, что истребители ВВС США продолжали наносить удары по объектам ПВО Ливии после передачи командования военной операцией Североатлантическому альянсу. В свою очередь, генсек НАТО также заявил, что США продолжают быть частью военной операции НАТО в Ливии. Представители администрации США не раз говорили о том, что о наземной операции и снабжении повстанцев оружием речи не идет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала