Рейтинг@Mail.ru
Медведев: резолюции СБ ООН по Ливии попраны, ими можно манипулировать - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: резолюции СБ ООН по Ливии попраны, ими можно манипулировать

© REUTERS / Louafi LarbiПоследствия бобмежек НАТО в Триполи
Последствия бобмежек НАТО в Триполи
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев констатирует, что принятые СБ ООН резолюции по Ливии - попраны; время показало, что ими можно манипулировать, заявил он в ходе пресс-конференции, которая проходит в среду в московской школе управления "Сколково".

СКОЛКОВО (Московская область), 18 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев констатирует, что принятые СБ ООН резолюции по Ливии - попраны; время показало, что ими можно манипулировать, заявил он в ходе пресс-конференции, которая проходит в среду в московской школе управления "Сколково".

"Резолюции 1970, 1973 оказались, по сути, если говорить жестко, попраны теми действиями, которые были совершены некоторыми государствами", - сказал президент.

Он продолжил, что "несмотря на то, что Россия изначально поддержала одну резолюцию и дала согласие на принятие другой, то есть не заветировала, последующее развитие событий показало, что такими резолюциями можно манипулировать, это грустно". "Тем самым подрывается авторитет ООН", - добавил президент.

Медведев отметил, что, "тем не менее, я считаю, что эти резолюции все равно были важны в общем контексте, потому что они показали общую озабоченность стран, но дальше действовать таким образом не правильно". Он уверен, что "государствам надо дать возможность самим выбирать собственный путь развития".

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала