Рейтинг@Mail.ru
Сирийцы покидают правящую партию в знак протеста подавления оппозиции - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийцы покидают правящую партию в знак протеста подавления оппозиции

© REUTERS / HandoutДемонстрация протеста в Сирии 27 апреля 2011 года
Демонстрация протеста в Сирии 27 апреля 2011 года
Читать ria.ru в
Партию "Баас" покинули двести три члена ее отделения в регионе Хуран, где расположен город Дераа, в котором в марте начались волнения. "Службы безопасности разрушили ценности, на которых мы выросли. Мы отвергаем и осуждаем все, что произошло, и объявляем без сожаления о своем выходе из партии", - говорится в их заявлении.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Двести три члена сирийской правящей партии "Баас" объявили о своем выходе из нее в знак протеста против жестоких методов подавления антиправительственных выступлений, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

Партию покинули члены ее отделения в регионе Хуран (Houran), где расположен город Дераа, в котором в марте начались волнения, впоследствии перекинувшиеся и на другие районы.

Ранее в среду сообщалось о выходе из "Баас" около 30 ее членов.

Как заявляют вышедшие из партии, сотрудники правоохранительных органов при подавлении народных протестов проводили незаконные обыски, а также применяли боевые патроны при обстреле как жилых домов, мечетей, церквей, так и людей.

"Службы безопасности разрушили ценности, на которых мы выросли. Мы отвергаем и осуждаем все, что произошло, и объявляем без сожаления о своем выходе из партии", - говорится в заявлении.

Авторы этого документа также осудили ряд сирийских СМИ, которые в своих сообщениях называют демонстрантов "бандами вооруженных преступников".

Последние полтора месяца в Сирии происходят массовые волнения, которые начались в середине марта после ареста в приграничном с Иорданией городе Дераа группы школьников, написавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже волнения распространились на другие регионы страны, в частности, на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. По информации правозащитников, с начала столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов погибли более 450 человек.

В понедельник сирийские силовики начали в Дераа и ряде других районов Сирии военную операцию по установлению порядка.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено чрезвычайное положение, о чем объявил президент Башар Асад. Отмена действовавшего с 1963 года режима ЧП была основным требованием оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала