Рейтинг@Mail.ru
В Хомсе и Дамаске обстреляли молящихся христиан, сообщают СМИ - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Хомсе и Дамаске обстреляли молящихся христиан, сообщают СМИ

© МеркаторВласти Сирии разогнали демонстрацию в центре страны
Власти Сирии разогнали демонстрацию в центре страны
Читать ria.ru в
Силам безопасности удалось задержать часть нападавших, которые вели огонь из проезжавшего мимо храма такси.

Блог Павла Давыдова

ДАМАСК, 22 апр - РИА Новости, Павел Давыдов. Группы вооруженных людей обстреляли в пятницу молящихся в церкви Святого Креста в городе Хомс, это первое нападение на христиан с момента начала волнений в Сирии, сообщает сирийская радиостанция "Шам FM".

Силам безопасности удалось задержать часть нападавших, которые вели огонь из проезжавшего мимо храма такси.

"Аналогичный инцидент произошел в (христианском районе Дамаска) Баб Тума", - говорится в сообщении. О пострадавших ничего не сообщается.

Хомс - третий по величине город страны с населением в 1,5 миллиона человек. В последние несколько дней он был одним из центров массовых волнений.

Акция протеста, которая не обошлась без насилия, прошла в городе и в пятницу. Сирийский телеканал "Аль-Ахбария" сообщает об одном раненном. В настоящее время, по информации "Шам FM", "в городе спокойно".

Сирийское телевидение сообщает о стрельбе в южном пригороде Дамаска Маадамия. Неизвестные лица открыли огонь "по жителям и силам безопасности". "Есть множество раненых", - говорится в сообщении. Движение в сторону Маадамии, по словам очевидцев, перекрыто силами безопасности.

Не обошлось без столкновений и в расположенном в центре страны городе Хама. Там были ранены двое полицейских. Ранее радиостанция "Шам FM" сообщала о том, что "неизвестные лица обстреляли полицейский участок в районе Байда", в Хаме.

В пятницу после полуденной молитвы в ряде городов Сирии прошли демонстрации, большая часть которых, как сообщают сирийские СМИ, "носила мирный характер и не сопровождалась никакими осложнениями".

Ранее западные информагентства сообщили, со ссылкой на очевидцев, о приблизительно 30 погибших в ходе волнений в пятницу в ряде городов страны.

К проведению массовых манифестаций по всей стране накануне призвали оппозиционные группы, назвав сегодняшний день "Великой пятницей" и указав, тем самым, на то, что он должен стать решающим в противостоянии с властями. Призыв к массовым протестам прозвучал, несмотря на объявленную правительством Сирии широкомасштабную программу реформ и, в частности, на отмену чрезвычайного положения в стране, о чем объявил в четверг президент Асад.

Отмена введенного в 1963 году ЧП было основным требованием оппозиции.

Волнения в Сирии начались в середине прошлого месяца после ареста в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позже волнения распространились на другие регионы страны. В столкновениях с полицией погибли, по неофициальным данным, около 100 человек, свыше 20 из которых - военнослужащие и представители сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала