Рейтинг@Mail.ru
Полиция Сирии применила оружие и слезоточивый газ против манифестантов - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Сирии применила оружие и слезоточивый газ против манифестантов

© REUTERS / Amateur Video via Reuters TVАнтиправительственные демонстрации в Сирии, 22 апреля 2011 г.
Антиправительственные демонстрации в Сирии, 22 апреля 2011 г.
Читать ria.ru в
В манифестациях, организованных оппозицией в городах Хомс, Хама, а также в столице страны Дамаске, приняли участие несколько десятков тысяч человек. По данным агентства Рейтер, в результате силового разгона манифестации в столичном районе Дума огнестрельные ранения получили три человека. Агентство Франс Пресс сообщает о пяти раненых.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Сирийские силы безопасности применили огнестрельное оружие и слезоточивый газ против участников антиправительственных демонстраций, прошедших в пятницу сразу в нескольких городах страны, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на очевидцев.

В манифестациях, организованных оппозицией в городах Хомс, Хама, а также в столице страны Дамаске, приняли участие несколько десятков тысяч человек.

Собравшиеся на окраине Дамаска демонстранты скандировали лозунги, призывающие к свержению правящего режима. Очевидцы, находившиеся недалеко от места проведения акции, говорят, что слышали выстрелы.

По данным агентства Рейтер, в результате силового разгона манифестации в столичном районе Дума огнестрельные ранения получили три человека. Агентство Франс Пресс сообщает о пяти раненых.

В городе Хама на севере страны силы правопорядка применили огнестрельное оружие, чтобы помешать антиправительственным манифестантам приблизиться к штаб-квартире правящей партии "Баас".

"Мы видели двух снайперов на крыше здания. Ни у кого из нас нет оружия. Есть пострадавшие, возможно, двое убиты", - сказал один из участников акции.

По данным агентства Франс Пресс, в ходе разгона демонстрации в городе Хомс ранения получили как минимум два человека.

Волнения в Сирии начались в середине марта после ареста в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позже волнения распространились на другие регионы страны. В столкновениях с полицией погибли, по неофициальным данным, около 200 человек, свыше 20 из которых - военнослужащие и представители сил безопасности.

Причины беспорядков в стране сирийские власти объяснили "внешним заговором", направленным против национального единства Сирии. Между тем, власти объявили о планах проведения широкой программы политических и экономических реформ.

Так, президент Сирии Башар Асад в четверг подписал указ об отмене действовавшего в стране с 1963 года чрезвычайного положения. Закон ограничивал права и свободы граждан, допускал задержание и допрос любого лица, наблюдение за личными связями, устанавливал цензуру СМИ. Его отмена была одним из главных требований участников вспыхнувших в стране протестов, которые призывают к проведению широких политических реформ.

Одновременно с указом о ЧП президент Асад подписал указы о ликвидации Верховного суда государственный безопасности, в прерогативу котором входило рассмотрение дел, связанных с нарушением закона о чрезвычайном положении, и "О праве граждан на мирные демонстрации". Их проведение допускается с разрешения министерства внутренних дел Сирии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала