Рейтинг@Mail.ru
Закон о ЧП в Сирии будет отменен на следующей неделе, заявил президент - РИА Новости, 16.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о ЧП в Сирии будет отменен на следующей неделе, заявил президент

Читать ria.ru в
Закон о чрезвычайном положении в Сирии будет отменен на следующей неделе, максимум - через неделю, заявил сирийский лидер в субботу, обращаясь с напутствием новому правительству страны, состав которого был объявлен в четверг.

ДАМАСК, 16 апр - РИА Новости, Павел Давыдов. Закон о чрезвычайном положении в Сирии будет отменен на следующей неделе, максимум - через неделю, заявил сирийский лидер в субботу, обращаясь с напутствием новому правительству страны, состав которого был объявлен в четверг.

"Новый закон, который заменит действующий, начиная с 1963 года закон о чрезвычайном положении, будет готов на следующей неделе, максимум - через неделю", - сказал Асад.

"Отмена закона о чрезвычайном положении будет способствовать укреплению безопасности и соблюдения достоинства граждан", - заявил Асад.

"Унижение достоинства это не только, когда один человек унижает другого, но означает также недостаточное внимание к людям, задержки с оформлением (документов) в различных госучреждениях, требование взяток... Мы должны избавиться от этого раз и навсегда", - сказал сирийский лидер.

Новому правительству Сирии предстоит претворение в жизнь реформ, объявленных властями под давлением народных выступлений. Они включают, в частности, отмену действующего с 1963 года закона о чрезвычайном положении, введение многопартийной системы и предоставление демократических свобод, в том числе для СМИ.

Сегодняшняя речь сирийского лидера - второе его публичное выступление после начала в средине марта массовых протестов в Сирии.

В предыдущей своей речи в парламенте 30 марта, Асад назвал события в стране результатом "большого заговора", цель которого - "развалить Сирию", устранив тем самым "последнее препятствие на пути реализации израильских планов" в регионе.

Ранее на прошлой неделе со ссылкой на местные СМИ сообщалось, что комиссия сирийских юристов в четверг представит руководству страны законопроект о борьбе с терроризмом для замены действующего с 1963 года закона о чрезвычайном положении.

Закон о ЧП ограничивает права и свободы граждан, допускает задержание и допрос любого лица, наблюдение за личными связями, устанавливает цензуру СМИ. Его отмена является одним из главных требований участников вспыхнувших в стране протестов, которые призывают к проведению широких политических реформ.

Волнения в Сирии начались в середине прошлого месяца после ареста в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позже волнения распространились на другие регионы страны.

В столкновениях с полицией за две с половиной недели погибли, по неофициальным данным, около 80 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала