Рейтинг@Mail.ru
США обвиняют Иран в оказании помощи Сирии при подавлении митингов - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обвиняют Иран в оказании помощи Сирии при подавлении митингов

Читать ria.ru в
Администрация США обвиняет Иран в оказании поддержки властям Сирии при подавлении антиправительственных выступлений, участники которых требуют политических и экономических реформ.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Администрация США обвиняет Иран в оказании поддержки властям Сирии при подавлении антиправительственных выступлений, участники которых требуют политических и экономических реформ, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя госдепартамента Марка Тонера.

Госдеп располагает "достоверной информацией" о действиях Ирана, заявил Тонер, при этом не сообщив, какую конкретно помощь оказывает Тегеран Дамаску.

В то же время, другой представитель администрации на условиях анонимности сообщил в этот же день, что Иран оказывает содействие и консультирует Сирию по блокированию интернет-сайтов, тренирует подразделения сил безопасности и поставляет спецсредства для разгона демонстраций.

Ранее США также обвиняли Иран во вмешательстве во внутренние дела Бахрейна и Ливана.

Волнения в Сирии начались с выступлений в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа 18 марта. Толчком для них послужил арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах и заборах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. В столкновениях с полицией за неделю погибли несколько десятков человек. Позже беспорядки распространились на ряд других районов Сирии.

В то же время правозащитники сообщают о гибели более 200 человек.

В четверг президент Сирии Башар Асад издал указ о формировании нового правительства страны во главе с бывшим министром сельского хозяйства Аделем Сафаром.

Предыдущее правительство Наджи Отри было распущено в конце марта в связи с началом протестов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала