Рейтинг@Mail.ru
Страны Персидского залива призвали йеменцев сесть за стол переговоров - РИА Новости, 04.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны Персидского залива призвали йеменцев сесть за стол переговоров

© РИА Новости / Рафаэль ДаминовЗаседание Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива
Заседание Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива
Читать ria.ru в
"Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива призывает все заинтересованные стороны в Йемене поставить во главу угла национальные интересы и поспешить сесть за стол переговоров", - зачитал текст заявления для прессы, принятого министрами иностранных дел ССАГПЗ, шейх Абдалла бен Заид Аль-Нахайан.

ЭР-РИЯД, 4 апр - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) призвал политических оппонентов в Йемене поспешить с началом переговоров и решил установить контакты с оппозицией и правительством этой страны, сообщил в воскресенье в Эр-Рияде министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ ) Абдалла бен Заид Аль - Нахайян.

Министры иностранных дел Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в воскресенье вечером провели в саудовской столице внеочередное заседание организации, объединяющей шесть монархий Аравийского полуострова: Саудовскую Аравию, Кувейт, Бахрейн, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Оман. На встрече руководители внешнеполитических ведомств осудили Иран за вмешательство во внутренние дела Кувейта и Бахрейна, а также обсудили ситуацию в Йемене.

"Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива призывает все заинтересованные стороны в Йемене поставить во главу угла национальные интересы и поспешить сесть за стол переговоров, только таким образом, возможно достичь необходимых стране реформ, соблюдения национальных интересов и примирению в обществе", - зачитал текст заявления для прессы, принятое министрами иностранных дел ССАГПЗ шейх Абдалла бен Заид Аль-Нахайан.

Глава дипломатии ОАЭ также добавил, что в ходе встречи министры договорились установить контакты с правительством и оппозицией Йемена "для обмена мнениями и выхода из сложившейся ситуации в этой стране".

В Йемене с начала февраля продолжаются антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который стал президентом Северного Йемена в 1978 году.

Салех объявил 18 марта о введении в стране комендантского часа сроком на 30 дней. Это решение было одобрено парламентом страны. Объявление о введении ЧП прозвучало вскоре после того, как западные СМИ сообщили, что в результате обстрела йеменскими силовиками участников антиправительственной демонстрации в столице страны городе Сане погибли более 40 человек и около 300 получили ранения. Президент Йемена выразил сожаление в связи с гибелью людей, однако опроверг утверждения, что в этом виноваты сотрудники правоохранительных органов.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Беспорядки продолжаются в Йемене и Сирии. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане. В Ливии волнения переросли в вооруженные столкновения мятежников с армией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала