Рейтинг@Mail.ru
Египет не поддерживает военное вторжение в Ливию - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет не поддерживает военное вторжение в Ливию

Читать ria.ru в
"Мы никоим образом не поддерживаем вторжение в Ливию, но в то же самое время мы стараемся защищать египтян, находящихся там. Поэтому мы, как и все арабские страны, поддержали резолюцию Совбеза ООН о создании над Ливией бесполетной зоны", - заявил посол Египта в России, выступая в институте востоковедения РАН.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Египет не поддерживает военное вмешательство в ситуацию в Ливии, однако главной своей задачей видит защиту своих граждан, находящихся там, сказал в среду посол Египта в России Алаа эль-Хадиди.

"Мы никоим образом не поддерживаем вторжение в Ливию, но в то же самое время мы стараемся защищать египтян, находящихся там. Поэтому мы, как и все арабские страны, поддержали резолюцию Совбеза ООН о создании над Ливией бесполетной зоны", - заявил посол, выступая в Москве в институте востоковедения РАН.

Как отметил посол, в Ливии живут и работают от 1 до 1,5 миллиона египтян. Причем большинство из них находятся в западных районах Ливии. В этой связи на властях Египта, по словам посла, лежит большая ответственность, поскольку "египтянам, находящимся на востоке Ливии легко пересечь границу и оказаться на родине".

По данным, которыми располагает египетский диппредставитель, в настоящее время в Египет из Ливии вернулись около 200 тысяч египтян. "То есть мы примерно имеем еще миллион человек (египтян) в Ливии", - подытожил посол.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. В воскресенье совет НАТО принял решение о принятии на себя командования военной операцией коалиции в Ливии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала